Газета «Рыбак Камчатки»

Судно-браконьер передано государству

Судебные приставы передали в доход государства конфискованное браконьерское судно. «Масу-Мару № 5» было изъято у владельца – иностранной компании – за незаконное промышленное рыболовство в исключительной экономической зоне РФ.

При его осмотре пограничники обнаружили в трюмах около 15 тыс. живых крабов общим весом более 23 тонн. Документов, подтверждающих законность их нахождения на борту, не было. Отметок в промысловой документации капитан транспортного судна (гражданин РФ) не делал, сведения о добыче в контролирующие органы не подавал.

После составления протокола крабов, обнаруженных в трюме, пограничники выпустили за борт.

По постановлению Петропавловск-Камчатского городского суда судебные приставы передали «Масу-Мару № 5» в Росимущество. Процедура заняла несколько часов – в присутствии ответственного хранителя и представителя Росимущества судебный пристав-исполнитель сверил промысловое и техническое оборудование.

В дальнейшем, как обычно происходит в подобных случаях, судно выставят на торги либо сдадут в аренду.

За незаконную добычу краба южнокорейская компания заплатит штраф в размере двукратной стоимости незаконно выловленного биоресурса – 14,5 млн рублей, – взысканием которого занимаются судебные приставы.

Андрей ВИНСКОВСКИЙ.