Газета «Рыбак Камчатки»

Минтай пошел в тралы

Минтаевая путина в Охотском море стартовала 1 января. С этого дня рыбопромысловые компании всего ДВФО стали отправлять флот в Охотское море. Сегодня суда работают в трех основных районах промысла, сообщают в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства. Это Северо-Охотоморская, Западно-Камчатская и Камчатско-Курильская подзоны.

Неделю назад в этих районах добычей рыбы занимались 76 судов, из них 35 – осваивали квоты камчатских пользователей. Еще 8, из которых 2 камчатских, перерабатывали уловы. К 21 января в трех основных промысловых районах Охотского моря минтай ловили экипажи уже 97-ми судов. Из них 43 осваивали квоты камчатских пользователей.

По информации Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, рыбачат в основном экипажи крупнотоннажных судов. Их насчитывается 49, из них квоты камчатских пользователей осваивали 15 судов. Еще на промысле находятся 30 среднетоннажников, квоты камчатских пользователей осваивали 18. Не остался в стороне от минтаевой путины и малый флот. На 21 января осваивали минтаевые квоты 18 малых траулеров, 10 из них – квоты камчатских пользователей, рассказала начальник отдела аналитической работы и мониторинга ВБР Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Людмила Кошкарева.

По состоянию на 20 января, всего добыто 47,077 тыс. тонн минтая, в т. ч. камчатскими пользователями – 13,981 тыс. тонн. В лидерах по освоению – Камчатско-Курильская подзона. Здесь уже выловлено 28,164 тыс. тонн, камчатцами – 10,571 тыс. тонн. В Западно-Камчатской подзоне добыто 17,228 тыс. тонн. Камчатские пользователи здесь добыли 2,546 тыс. тонн. В Северо-Охотоморской подзоне освоено 1,684 тыс. тонн, в том числе камчатскими пользователями – 862 тонны.

По сравнению с прошлым годом минтая выловлено меньше. По состоянию на аналогичную дату 2012 года, согласно данным территориального управления, всего было добыто 69,338 тыс. тонн, освоение квот составляет 5,6%, в т. ч. добыто камчатскими пользователями 24,731 тыс. тонн, освоение – 5,1%. Доля вылова камчатцами составляет 35,6%.

Снижение объема добычи минтая относительно показателей 2012 года в первую очередь, говорит Людмила Кошкарева, связано с уменьшением ОДУ, в том числе в трех основных промысловых районах на 21,5 тыс. тонн.

По предварительным оценкам, промысловая обстановка схожа с показателями прошлого года, однако негативное влияние оказывают и неблагоприятные метеорологические условия.

21 января в Хабаровске заместитель руководителя ФАР Василий Соколов провел очередное заседание штаба минтаевой путины. Территориальными управлениями Росрыболовства своевременно проводится выдача разрешений, что позволяет всем рыбопромышленным компаниям направлять суда на промысел в соответствии со своими производственными планами.Непосредственно из района промысла с борта судна «Майронис» прозвучал доклад заместителя начальника штаба Юрия Омельченко. За прошедшую неделю судами Охотоморской экспедиции было добыто около 25 тыс. тонн минтая. Среднесуточный вылов на один крупнотоннажник составляет от 72 до 145 тонн.

В целом промысловая обстановка характеризуется как нормальная. В Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах флот берет минтая и сельдь по потребностям. В Камчатско-Курильской средние размеры рыб более 40 см. По данным научных наблюдателей, приловы молоди во всех районах промысла пока в пределах, разрешенных Правилами рыболовства.Транспортный флот, обслуживающий промысловиков, представлен в районе промысла 25 судами, из них 13 – под загрузкой, 10 – в ожидании ее, 2 осуществляют переход в район.

Заместитель директора ТИНРО-Центра (Владивосток) Игорь Мельников доложил, что с 23 января со стороны Японии к Камчатке начнет подходить циклон, который, по мере своего приближения к Охотскому морю будет способствовать ухудшению промысловой обстановки на Западно-Камчатском шельфе. 24–25 января произойдет усиление северного ветра до штормовых скоростей. В последующие несколько дней в связи с отходом циклона в Берингово море в Охотском предполагается ослабление ветра. Что касается ледовой обстановки, то очевидна высокая интенсивность льдообразования на протяжении большей части недели, особенно на участках, где уже сформировалось ледовое покрытие (западная часть моря, залив Шелихова, вдоль берега Камчатки).

В связи с активной циклонической деятельностью в Охотском море льдообразование идет умеренными темпами. За прошедшую неделю в районе Западно-Камчатской подзоны заметного увеличения площади ледяного покрова не произошло.

По информации заместителя руководителя приморского территориального управления Константина Громова, в портах Приморского края с начала года оформлено 61 судно, доставившее 93,5 тыс. тонн продукции, в том числе из минтая – 27,1, – ниже показателя прошлого года на 17 тыс. тонн. На внутренний рынок поставлено 5,9 тыс. т, на экспорт – 21,2 тыс. т.

Минтаевая путина продлится до 31 марта в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, в Северо-Охотоморской флот останется до 10 апреля.

Максим ТРУШ.