Газета «Рыбак Приморья»

Георгий Мартынов: Задача руководства – грамотно использовать потенциал отрасли

Рыбному хозяйству необходимо прогрессировать, а не оставаться на достигнутых позициях – условия для этого способно обеспечить лишь специализированное ведомство, считает президент АРПП Георгий Мартынов.

«Все познается в сравнении: нынешнее нахождение в ведении Минсельхоза для рыбного хозяйства уже четвертое за историю отрасли, и вновь мы убеждаемся – с переходом в новую структуру лучше не становится. Достигнув своего максимума в последние годы, отрасль остановилась на уровне 4,2-4,5 млн. тонн ВБР, потому что это потолок, выше которого лишь за счет промысла в российских водах мы не продвинемся», – выразил свою точку зрения по вопросу совершенствования структуры управления рыбной отраслью президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий ПриморьяГеоргий Мартынов.

Вместе с тем, обратил внимание собеседник РИА Fishnews.ru, в обозначенных государством стратегических планах для отрасли заложены существенно более высокие показатели производства: «Давайте от этого и отталкиваться: как в структуре сельского хозяйства достичь этих цифр? К сожалению, сейчас, со всеми пертурбациями, управленческими перестановками, об этом, похоже, никто не думает. А между тем отрасль надо развивать в целом как сферу хозяйства с очень разветвленной структурой, с многочисленной армией работников. Ведь ошибочно говорить лишь о 350 тыс. рыбаков по официальной статистике. На самом деле рыбное хозяйство – это экономика целых регионов, и его деятельность архиважна для России в геополитическом плане!» – подчеркнул президент АРПП.

Так, среди часто упоминаемых сфер отрасли (рыбопереработка, доставка продукции по территории страны, продажа и т. д.), которые нуждаются в не менее пристальном внимании, чем добыча,Георгий Мартынов указал и на морскую транспортировку рыбы, на производство орудий лова, на портовую инфраструктуру: «Транспортировка рыбы – об этом сегодня мало кто говорит, но этот вопрос – бомба замедленного действия. Сегодня значительная часть судов, которые должны перевозить рыбопродукцию (отмечу, стратегически важный груз), контролируется зарубежными компаниями.

Но рыбное хозяйство – это не только рыболовство. Пристального внимания, например, требует производство орудий лова. Взять, к примеру, Приморский край: у нас сегодня есть современные производства, которые занимаются сетепосадкой. Есть и доступ к сырью – построен нефтепровод, в Козьмино будет работать нефтеперерабатывающий завод. Для целой отрасли на Дальнем Востоке будет готовое сырье, рабочие места, рынок сбыта. Но политика нашего государства почему-то выстроена так, что у отечественных производителей заказы снижаются, зато растут у наших азиатских соседей, которые имеют возможность предложить более выгодные условия продаж.

Это лишь малая толика того, где мы недорабатываем. Серьезно никто сегодня не занимается портовой инфраструктурой, сбытом рыбопродукции, рыболовным судостроением, возвращением в Мировой океан... Да, должна исходить инициатива от бизнеса, но для этого должны создаваться и государственные предпосылки, кто-то должен видеть ситуацию в целом, мыслить стратегически, масштабно, на развитие.

Нам необходимо не поддерживать отрасль в том состоянии, в котором она пребывает сейчас, а обеспечивать ей возможность развиваться, прогрессировать – потенциал огромен. Но условия для этого способно обеспечить лишь специализированное ведомство», – заключает Георгий Мартынов.

Газета "Рыбак Приморья"