Газета «Рыбак Камчатки»

Будем ловить корюшку и гольцов

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае рассмотрела вопросы организации вылова азиатской зубастой корюшки и гольцов на текущий год. Лов разрешен с 30 января.

Всего для промысла и организации любительской рыбалки в крае рекомендовано более 1 945 тонн азиатской зубастой корюшки и более 2 952 тонн гольцов.

В Западно-Камчатской подзоне возможный вылов составляет 567,74 тонны корюшки и 744,201 тонны гольцов, в Камчатско-Курильской – 1 156,313 тонны и 1 151,605 тонны соответственно. В Петропавловск-Командорской подзоне к освоению предложено 41,382 тонны корюшки и 652,442 тонны гольцов, в Карагинской – 179,769 тонны и 334,479 тонны соответственно. Еще 69,7 тонны гольцов рыбаки смогут добыть в Западно-Беринговоморской зоне.

Заявки об установлении объемов добычи корюшки и гольцов для промышленного, прибрежного рыболовства и организации спортивно-любительской рыбалки будут приниматься до 6 февраля 2013 г. включительно. Как сообщили в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, лов разрешен с 30 января, причем рыбаки-любители смогут добывать корюшку и гольцов до конца года.

В то же время комиссия определила сроки запрета специализированного вылова этих объектов сетными и неводными орудиями лова в целях промышленного, прибрежного, традиционного рыболовства, организации спортивно-любительской рыбалки. В Петропавловск-Командорской подзоне добыча будет запрещена с 11 мая, в Карагинской и Камчатско-Курильской – с 1 июня. Что касается Западно-Камчатской подзоны, то в Тигильском, Пенжинском, Карагинском районах лов будет закрыт с 17 июня, в Соболевском – с 8-го.

Запрещено использование морских ставных неводов при спецпромысле азиатской зубастой корюшки и гольцов. На озерах Большой Калыгирь и Малое Озеро нельзя применять сетные и неводные орудия лова при осуществлении промышленного, спортивно-любительского и традиционного рыболовства.

газета "Рыбак Камчатки"