Газета «Рыбак Приморья»

«Седов» отправился в Корею

Барк «Седов» продолжает кругосветное плавание. Из Владивостока легендарный парусник взял курс на южнокорейский порт Пусан.

В приморской столице «Седов» пополнил запасы продуктов, воды и топлива, а также принял на борт новую смену курсантов. После расселения новичков парусник открыл трап для всех желающих. 2 и 3 февраля гости барка могли пройтись по палубе, посетить музей, подержаться за штурвал и ударить в судовой колокол.

Мэр города Игорь Пушкарев вручил капитану «Седова» Николаю Зорченко памятный знак «Владивосток – город воинской славы». В студенческом клубе Дальрыбвтуза «Паллада» для экипажа парусника был организован фуршет и увлекательная концертная программа.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, большая часть кругосветного плавания «Седова» уже пройдена, однако впереди у парусника еще шесть месяцев пути.

В понедельник 4 февраля состоялась торжественная церемония проводов барка. Проститься с парусником и его командой пришли родственники и близкие мореплавателей, студенты и курсанты Дальрыбвтуза, церемониальный отряд барабанщиц, а также руководство университета.

За 14 месяцев парусник Росрыболовства «Седов» преодолеет 44 тыс. морских миль, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Первое кругосветное плавание барка посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится кругосветка «Седова» в июле 2013 г. в Санкт-Петербурге.

газета "Рыбак Приморья"