Газета «Рыбак Приморья»

За походом «Паллады» можно наблюдать онлайн

Теперь за «Африканской одиссеей» парусника Росрыболовства «Паллада» можно следить онлайн. Передвижение фрегата транслируется через Интернет в режиме реального времени.

Пройденный маршрут «Паллады» отмечается на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи по адресу http://www.cfmc.ru/index.php/positioning/afrika-pallada. Это уже второй проект ЦСМС, связанный с экспедициями парусников Росрыболовства. Любой пользователь Интернета может следить и за ходом первого кругосветного плавания барка «Седов» на страницеhttp://www.cfmc.ru/index.php/positioning/krug-sedov.

На борту «Паллады» путешествует 139 человек, большинство из них – курсанты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и Дальневосточного мореходного училища. В числе учащихся две девушки, которым предстоит стажировка в качестве судоводителей. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ЦСМС, во время рейса курсанты пройдут уникальную морскую практику и сдадут ряд экзаменов, в том числе госэкзамен по английскому языку.

Учебный поход «Паллады», посвященный 20-летию Всемирного дня водных ресурсов, начался 22 января. Парусник пройдет от Владивостока до берегов Африки, по пути сделав остановки в Сингапуре и на Маврикии. Центральным событием «Африканской одиссеи» станет посещение южноафриканского порта Дурбан, где с 26 по 27 марта пройдет саммит стран-членов БРИКС. Планируется, что парусник Росрыболовства станет площадкой для проведения протокольных мероприятий с участием глав Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Газета "Рыбак Приморья"