Газета «Рыбак Камчатки»

Продукция мировых стандартов

С 16 по 19 декабря в Москве проходила 28 международная выставка и конкурс «Всероссийская марка. Третье тысячелетие. Знак качества XXI века». Камчатка была представлена целым рядом производителей. В конкурсе приняли участие 23 камчатских предприятия, представившие 64 вида продукции и услуг. Многие из них удостоились наград. Среди них – рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина. О том, какую продукцию представило на выставку это предприятие и какие награды за нее получило, мы разговариваем с директором фабрики обработки рыбы С.П. БЫКОВЫМ.

- Сергей Павлович, расскажите об участии в выставке вашего предприятия.

- Наша продукция была представлена на едином стенде от правительства Камчатского края. В этот раз мы отправили на выставку консервы из сайры тихоокеанской натуральной, лосося дальневосточного натурального и икру лососевую баночную.

- Почему именно эту продукцию вы выбрали для выставки?

- Потому что она традиционна для колхоза и пользуется большим спросом на Камчатке и в России в целом. Почему к ней такой интерес покупателей? Потому что эта продукция массовая, вкусная, из нее можно приготовить множество различных блюд. К примеру, из сайры можно и суп сварить, и салаты приготовить, да и просто как закуску использовать. Так же можно использовать и лосося дальневосточного. А лососевая икра – традиционное блюдо многих россиян к праздникам. Эта продукция была отмечена платиновыми медалями «Знак качества XXI века». Я считаю, мы эти медали получили вполне заслуженно. Ведь платиновые медали даются не сразу, нужно два года подряд участвовать в выставках и получать золотые медали за качественную продукцию. А колхоз всегда участвует в выставках и достигает успехов. Также предприятие было награждено общественным орденом национальной славы. Я считаю, что это говорит об общественном признании качества нашей продукции.

- Зачем нужно участвовать в выставках?

- Информация о наградах будет размещена на баночках и таре. Это покажет потребителям, что наша продукция – качественная и соответствует утвержденным российским стандартам, ее можно, не опасаясь, употреблять в пищу. К тому же мы не просто получаем медали. Участвуя в выставках, мы смотрим на других производителей, перенимаем их опыт. Здесь же можно познакомиться с новыми технологиями, ведь Камчатка – отдаленный от центра регион, и сюда все новшества доходят гораздо медленнее. Мы изучаем оборудование, которое может улучшить работу самого предприятия и улучшить качество технологии переработки сырца. Это помогает нам каждый год освоить выпуск 2–4 новых видов продукции.

- В этом году чем рыбообрабатывающая фабрика колхоза им. В.И. Ленина побалует любителей вкусно поесть?

- Планируем выпустить колбасу из белорыбицы, рыбные котлеты и стейки. Рыбная колбаса будет очень вкусной. Мы уже выпускали опытную партию, потребители проводили ее дегустацию. Рыбная колбаса, как и котлеты, была оценена покупателями на «отлично».

- Главная составляющая качества продукции – сырье. Как с этим обстоит дело?

- Да, это так. С этим у колхоза нет проблем. У нас очень хорошая связь между морем и берегом. Суда, которые приписаны к фабрике, работают только на нее и поставляют на берег в течение суток выловленную рыбу, которая соответствует всем показателям по свежести и питательности. Мы ее сразу перерабатываем и выпускаем готовую продукцию – мороженую, холодного копчения, соленую и полуфабрикаты первой заморозки. Первая заморозка – самая лучшая, потому что рыба в мороженном виде может, конечно, храниться до года, но в процессе хранения теряет свойства. Существует в практике материковских заводов и вторая заморозка. Но при ней продукт два раза подвергается кристаллизации, при этом разрываются мышечные ткани. Можно ли тогда говорить о высоком качестве? На нашу же фабрику привозят с моря только свежую рыбу. На судах типа РС-600, которые доставляют сырец на берег, есть охлаждающие трюмы, благодаря которым только что выловленную рыбу можно в течение суток доставить на фабрику. Здесь ее пересыпают льдом, чтобы сохранить для последующей переработки.

- Не менее важно, чтобы сырье было не только свежим, но и экологически чистым.

- Конечно. Места промысла проверяются КамчатНИРО, и суда добывают в проверенных районах. А когда взорвалась атомная станция в японской Фукусиме, мы вместе с краевой СЭС вели мониторинг радиации – брали с каждой сдачи рыбы образцы и проверяли на заражение. В течение года так ничего и не обнаружили, в этом отношении можно не беспокоиться.

Фабрика также имеет знак «Экологически чистый продукт». Это значит, что не только сырец добывается в экологически чистых морях, но и наше предприятие при переработке рыбы не загрязняет окружающую среду.

- Чем сейчас живет фабрика?

- Переработкой трески и минтая, выпуская консервы печеночной группы – печень минтая натуральную и ассорти тресковых видов. Работает и деликатесный цех, производя соленую, копченую и вяленую продукцию из камбалы, корюшки, сельди, нерки, палтуса. Все это можно купить в колхозных магазинах «Рыбак», «Причал», Камчатском выставочном центре и других магазинах краевого центра. Наша продукция пользуется большим спросом, поскольку она безопасная и качественная, не говоря о том, что очень вкусная.

Сероглазка, где расположены магазины «Рыбак» и «Причал», – достаточно отдаленный район Петропавловска, тем не менее и сюда едут постоянные покупатели нашей продукции. К тому же мы держим цены на прежнем уровне. Для этого нужно больше перерабатывать сырец до конечной продукции, применять более безотходные технологии. В следующем году планируем приступить к глубокому переоснащению фабрики новым технологическим оборудованием. Ведь чтобы не отстать от конкурентов, нужно раз в 10 лет проводить модернизацию производства, а фабрике в марте этого года уже исполнится 11 лет.

Максим ТРУШ.