Газета «Рыбак Камчатки»

От большого немножко - не воровство, а дележка?

По инициативе камчатского межрайонного природоохранного прокурора рыбодобывающая компания привлечена к административной ответственности за незаконную переработку камчатского краба. Предъявлен иск о взыскании ущерба.

Установлено, что в июне 2012 года члены экипажа судна, принадлежащего ООО «Лойд-фиш», в ходе промысловой деятельности при добыче с помощью снюрревода рыб донно-пищевых видов перерабатывали краба, попадающегося в прилове. При досмотре судна в одной из морозильных камер была обнаружена варено-мороженая крабовая продукция, для изготовления которой использованы 45 особей камчатского краба.

В соответствии с Правилами рыболовства весь прилов морских млекопитающих, крабов и креветок, не поименованных в разрешении на добычу ВБР, независимо от его состояния должен быть незамедлительно возвращен в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями. В нарушение требований краб не был возвращен в естественную среду обитания, добыча указанных биоресурсов осуществлена в отсутствие необходимых разрешительных документов.

За нарушение Правил рыболовства ООО «Лойд-фиш» привлечено к ответственности в виде штрафа 69,1 тыс. рублей, что составляет двукратную стоимость незаконно добытых биоресурсов.

Кроме того, природоохранным прокурором к данной организации предъявлен иск о возмещении 37 575 руб. ущерба, причиненного незаконным выловом 45 особей краба. По факту незаконной добычи в отношении капитана судна возбуждено уголовное дело.

газета "Рыбак Камчатки"