Газета «Рыбак Камчатки»

Сотрудничество с Японией

Успешное развитие дальневосточных регионов важно не только для России, но и для ее соседей по АТР, считает глава минвостокразвития Виктор Ишаев. Среди перспективных направлений сотрудничества с Японией он назвал рыбопереработку и совершенствование рыбохозяйственной инфраструктуры.

Министр побывал в Токио. В столице Японии он возглавлял российскую делегацию на двустороннем форуме «Точки соприкосновения: бизнес. Технологии. Культура». Как сообщили в пресс-службе, на встрече обсуждались перспективы участия Японии в развитии Дальнего Востока и способы успешной реализации взаимовыгодных проектов.

- Страна восходящего солнца вошла в тройку наиболее крупных торговых партнеров российского Дальнего Востока. В 2012 году объем товарооборота Дальнего Востока России с Японией составил 8,4 млрд долларов и увеличился по сравнению с докризисным уровнем 2008 года на 1,4 млрд долларов, – заявил глава минвостокразвития в интервью информационному агентству «Киодо Цусин».

В то же время, обратил внимание Виктор Ишаев, товарная структура внешней торговли сохраняет однобокий характер: импорт из Японии на 83% представлен машинотехнической продукцией, а около 95% объема дальневосточного экспорта в Страну восходящего солнца приходится на сырьевые товары.

- Так, в 2012 году в структуре экспорта Дальнего Востока России в Японию весомую долю занимал сжиженный природный газ и сырая нефть. Поставки рыбопродукции и лесоматериалов занимали незначительный объем, – рассказал министр.

Говоря о сотрудничестве России и Японии в развитии Дальнего Востока, он отметил, что в настоящее время стратегической сферой взаимодействия двух стран является топливно-­энергетический комплекс, а именно крупные нефтегазовые проекты.

Комментируя территориальную проблему, связанную с Курильскими островами, глава минвостокразвития подчеркнул, что в поисках ее решения Россия сделала много шагов навстречу Японии.

- За последние годы Москва облегчила въезд на Южные Курилы, разрешила вести бизнес в районе Курильских островов, в том числе вылов биоресурсов. С японской стороны таких шагов явно не достает. А как говорится в японской пословице, одной рукой в ладоши не хлопнешь, – констатировал Виктор Ишаев.

Министр выразил уверенность в том, что остроту проблемы можно снять через расширение и углубление экономического взаимодействия.

- Я знаю представителей крупного и среднего японского бизнеса, которые очень хотят сотрудничать с Россией. Аналогичным образом настроен и российский бизнес. На мой взгляд, перспективными сферами российско-японского сотрудничества могли бы стать аэрокосмическая промышленность, судостроение, рыбопереработка и совершенствование рыбохозяйственной инфраструктуры, геотермальная энергетика, туризм, – заявил министр.

Виктор Ишаев подчеркнул, что успешное развитие дальневосточных регионов необходимо не только России.

- В нынешней сложной международной обстановке крайне важно сохранить сложившийся статус-кво, благодаря которому АТР уже несколько десятилетий остается одним из самых стабильных и спокойных в мире. В последнее время наметились подвижки, которые могут эту ситуацию изменить, – обратил внимание глава минвостокразвития.

По словам Виктора Ишаева, важнейшим фактором сохранения благополучной ситуации является присутствие в АТР России и полноценное развитие регионов Дальнего Востока, на мощный экономический потенциал которых она опирается.

- Я думаю, что сегодня Япония заинтересована в этом не меньше, чем Россия. Этот интерес должен проявиться в разностороннем сотрудничестве обеих стран, в том числе и в экономическом развитии российского Дальнего Востока, – заявил министр.

Газета "Рыбак Камчатки"