Газета «Рыбак Камчатки»

Браконьерству - бой

На очередной сессии заксобрания зашел разговор и о проблемах рыбной отрасли, основной для экономики нашего региона.

Был заслушан доклад начальника линейного отдела МВД на транспорте, который сообщил, что только через почту каждую путину легализуется порядка 30 тонн икорной продукции, идущей в основном в Москву и Новосибирск. Линейный отдел совместно с транспортной прокуратурой добились в прошлом году существенного снижения почтовых отправлений с рыбопродукцией. Но Почта России в арбитражном суде оспорила деятельность линейного отдела. Изъятие лососевой икры с почтовых отправлений признано незаконным, поскольку она не относится к запрещенным к отправлению по почте предметам. Поэтому в путину этого года вновь, возможно, появление посылок с икрой и рыбопродукцией без подтверждения их законности вылова и безопасности для потребления в пищу. И это лишь один канал сбыта. Можно только представить, каковы объемы по всем направлениям.

Лосось – наше богатство, говорили народные избранники. Но надо наводить порядок на реках, не оставляя безнаказанными тех, кто беззастенчиво браконьерит. Одним из эффективных способов для этого было предложение устанавливать телефоны, по которым можно сообщать о безобразиях на реках. И в целом надо подготовиться к наступающей лососевой путине так, чтобы лосось не испытывал такого давления со стороны браконьеров, как сейчас.

Поэтому депутаты рассмотрели проект обращения, в котором просят президента поручить правительству страны отрегулировать вопросы участия граждан в обороте рыбной продукции. Соответствующее обращение к Владимиру Путину принято 22 марта на сессии заксобрания края. Как сообщил вице-спикер Роман Гранатов, несовершенство действующего законодательства в сфере оборота ВБР и продукции из них, создает благоприятную почву для криминального и бытового браконьерства в период официального промысла. «Одним из самых серьезных дестабилизирующих факторов развития рыбной отрасли в нашем регионе, как и в других прибрежных субъектах РФ, был и остается незаконный промысел водных биологических ресурсов. Особенно больно браконьерство бьет по развитию лососевого хозяйства. Эти потери просто невосполнимы, ведь теневой промысел ведется непосредственно в местах нереста, и все те ограничения, которые принимаются комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб в целях сохранения и разумного использования ВБР, дают минимальный эффект»,- сказал Роман Гранатов. Вице-спикер уточнил, что речь идет именно о криминальном браконьерстве:

- Сегодня можно говорить о том, что промышленное браконьерство осталось в прошлом. В последние годы у нас введена принципиально новая, усовершенствованная система управления промыслом, при которой вылов сверх официально выделенных квот просто нецелесообразен. Теперь, с учетом скоротечности путины, рыбопромышленники осуществляют вылов по фактическим подходам. В результате, объем официального вылова за 2009-2012 год стал рекордным за всю историю наблюдений промысла лососей в нашем регионе. Однако несовершенство действующего законодательства в сфере оборота ВБР и продукции из них создает благоприятную почву для криминального и бытового браконьерства. Не секрет, что существуют криминальные группы, где у каждого участника своя определенная роль: кто-то добывает, кто-то перевозит, кто-то хранит, кто-то транспортирует, и ответственность за это не наступает. Как свидетельствует многолетняя практика рыбоохранной работы, браконьерские уловы с легкостью легализуются в товарообороте. Это связано с отсутствием законодательного закрепления документального сопровождения процесса транспортировки и хранения рыбной продукции, осуществляемых гражданами. Создавшаяся ситуация не только негативно влияет на состояние рыболовства, в том числе запасы ценных видов водных биологических ресурсов, экономику региона, но и способствует устойчивому формированию сознания в обществе, что браконьерство является безнаказанным благом».

По словам Романа Гранатова, инициатором обращения к президенту Владимиру Путину стал губернатор Владимир Илюхин. «Учитывая, что установление единого рынка сегодня находится в ведении РФ, губернатор вышел с предложением к заксобранию, и мы совместно с краевым министерством рыбного хозяйства подготовили проект обращения. Просим главу государства дать органам госвласти поручение по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы участия граждан в обороте рыбной продукции»,- сказал Роман Гранатов.

Михаил ЮРЬЕВ.