Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье для инвесторов готовят налоговые каникулы

Приморский парламент принял в первом чтении законопроекты, касающиеся льготного налогообложения. По замыслу законодателей, преференциями будут пользоваться организации, реализующие в регионе производственные проекты.

Большинством голосов депутаты одобрили проекты законов «О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций» и «О внесении изменения в статью 2 Закона Приморского края «О налоге на имущество организаций».

Данные законодательные инициативы подготовлены в соответствии с поручениями Президента РФ. Они направлены на повышение инвестиционной привлекательности Приморья за счет установления пониженной ставки налога на прибыль и имущество организаций, реализующих на территории края новые производственные проекты.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе регионального парламента, для получения налоговых льгот в создание нового производства необходимо вложить не менее 150 млн. рублей в течение трех лет или не менее 500 млн. рублей в течение пяти лет. При этом инвестиционный проект должен предусматривать создание высокопроизводительных рабочих мест и реализовываться в различных сферах экономики Приморья. Например, в сельском хозяйстве, рыбной, добывающей и обрабатывающей промышленности, химическом производстве и пр.

Ставку по налогу на прибыль в части, зачисляемой в краевой бюджет, для таких организаций предлагается установить в нулевом размере в первые пять лет работы и в размере 5% в следующие пять лет. Налоговые ставки по налогу на имущество организаций устанавливаются в размере 0% на пять лет с момента постановки такого имущества на баланс организации и в размере 0,5% в течение последующих пяти лет. При этом речь идет о вновь созданном и (или) приобретенном для реализации инвестиционного проекта имуществе.

В обсуждении законопроектов принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Он подчеркнул, что создание льготного налогового режима должно стимулировать инвесторов вкладывать деньги именно в экономику Приморья, а не соседнего региона. Также губернатор отметил, что в краевой администрации разрабатываются меры поддержки для уже действующих предприятий, модернизирующих производство.

В настоящее время в Государственную Думу внесен проект изменений в Налоговом кодексе РФ. Он должен определить ставки, порядок и критерии установления льгот для инвесторов, реализующих проекты на территории Дальнего Востока, Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области. После принятия федерального закона приморские депутаты продолжат работу над краевым законодательством.

газета "Рыбак Приморья"