Газета «Рыбак Камчатки»

Совместно бороться с браконьерами

Россия и США будут вместе бороться с незаконным рыбным промыслом. Соответствующая договоренность была достигнута Росрыболовством и Национальным управлением по исследованию океанов и атмосферы США. Российско-американское соглашение о противодействии браконьерской добыче рыбы и морепродуктов может быть подписано уже в мае.

От нелегальной добычи краба на Дальнем Востоке страдает не только российская рыбная промышленность. Законопослушные рыболовы Аляски терпят значительные убытки, поскольку браконьеры сбивают цены на рынке и делают добычу краба нерентабельной, отмечает глава комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре при Российском союзе промышленников и предпринимателей Герман Зверев:

- Соглашение между Россией и США, направленное на пресечение, преодоление и предупреждение незаконного, несообщаемого, нерегулируемого промысла, – это единственный способ эффективной борьбы с браконьерством. Дело в том, что с помощью таких соглашений удается захлопнуть рынок перед нелегальной браконьерской продукцией. Россия уже имеет успешный опыт реализации такого соглашения с Республикой Корея. Это привело за два года к значительному снижению нелегальных поставок краба в южнокорейские порты. Но Соединенные Штаты являются одним из самых крупных рынков сбыта для нелегальной крабовой продукции. Это признают сами американцы.

Согласно данным газеты «The Wall Street Journal», из-за многократно выросшего объема браконьерского краба, добытого в российских водах, цены на улов легальных краболовов Аляски за год упали на 25%, до 5–17 долларов за килограмм в зависимости от вида краба. В целом нелегальные поставки краба из России на мировой рынок с 2011 по 2012 годы выросли на треть и составили 60 тысяч тонн. Это больше годового улова краба на Аляске. Россия всерьез взялась за решение этой проблемы, сообщил председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев:

- На протяжении последних 6 лет Росрыболовство неустанно ведет борьбу за прозрачность промысла, за то, чтобы рыбный бизнес в нашей стране приносил доход прежде всего нашим предпринимателям. Мы считаем своим долгом укрепить нормативно-правовое обеспечение этого промысла, в том числе в виде пресечения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла. Уже заключены соглашения по пресечению ННН-промысла с Республикой Корея, КНДР, Китаем. Готовится к подписанию соглашение с Канадой. Достигнута договоренность о подписании аналогичного соглашения с Соединенными Штатами. Надеемся, что в мае процесс будет завершен и соглашение вступит в силу.

газета "Рыбак Камчатки"