Газета «Рыбак Камчатки»

Виталий СКРЫБКА: «Главное - расти и развиваться»

На прошлой неделе состоялось награждение победителей ежегодного краевого конкурса «Лучший по профессии в рыбной отрасли». Лучшим технологом стал Виталий СКРЫБКА, помощник капитана по производству ОАО «Океанрыбфлот». Интересно, что боролось в этой номинации самое большое количество участников – значит, победа была нелегкой, а потому особенно приятной.

- В море впервые пошел в 2002 году, сразу после окончания технологического факультета КамчатГТУ по специальности «технология рыбных продуктов». Конечно, когда поступал, не рассчитывал, что обязательно буду ходить в моря, ведь и на берегу есть немало работы по этой специальности.

- Чем же все-таки привлекало море?

- Была в юности и романтика, но заработок после полуголодных студенческих лет привлекал не меньше. Учиться было всегда интересно. Единственное, старшекурсники над нами подшучивали – мол, когда доучитесь, рыба в море закончится. Но нас это не сильно пугало. А сегодня, как видите, объемы только растут.

- Первая практика была на рыбодобывающем судне?

- К сожалению, нет. Она у нас длилась всего 3–4 недели, поэтому проходили ее на частном рыбзаводе в Елизовском районе. Там во время путины я стал обработчикам. Это, конечно, было увлекательно, но признаюсь честно – немного завидовал ребятам, которые проходили практику на «Палладе». Всегда хотелось почувствовать себя моряком, посмотреть мир...

- Расскажите, как поднимались по рыбацкой карьерной лестнице.

- Устроился в «Океанрыбфлот» икорным мастером. Впервые встретился с морем на БМРТ «Соколово». Безусловно, теория, преподаваемая в вузах, и практика зачастую заметно расходятся. Поэтому многому приходилось учиться у других мастеров и матросов. Занимался сортировкой, заготовкой икры, контролем качества выпускаемой продукции, ее подсчетом.

До 2009 года работал сменным мастером, то есть осуществлял общее руководство заводом. Здесь важно грамотно расставить членов команды, проконтролировать их работу. Нередко приходилось показывать и рассказывать, так как было немало вновь прибывших, не имеющих опыта в этой сфере.

С 2009-го вступил в должность заведующего производством. Здесь мне пришлось руководить не только своей бригадой, но и отвечать за все производство продукции, за круглосуточный выпуск икры и рыбы.

Ко всему прочему, заведующий производством занимается ведением документации. А всевозможных бумаг, с которыми приходится работать, с каждым годом становится все больше.

- Как оцениваете качество камчатской икры?

- На «отлично». Наша икра всегда на самом высоком уровне. Для того чтобы сделать действительно хорошую минтаевую икру, необходимы знания и опыт.

- Правда ли, что большая часть икры уходит на экспорт?

- Что касается минтаевой, то да. Главные любители данного продукта – японцы.

- Способы обработки продукции меняются с годами?

- Из года в год они остаются одними и теми же, однако меняются виды продукции, упаковка.

- Какая продукция сегодня является наиболее конкурентоспособной?

- Однозначно, это филе минтая и кальмар замороженный и очищенный. Главный плюс нашей продукции в том, что замораживается она непосредственно в море из свежего сырья. Это сильно влияет на качество, не в пример некоторым береговым предприятиям, которые покупают мороженую продукцию, а потом занимаются ее обработкой…

- Что считаете самым сложным в своей работе?

- Постоянное взаимодействие с людьми. Дело в том, что у заведующего производством (если не считать капитана, конечно) на судне самое большое количество подчиненных. Сами понимаете, к каждому нужно найти подход, кого-то приходится даже заставлять работать, так как некоторые люди даже на судне умудряются отлынивать от своих обязанностей. Бывает, что и списываешь работников за нарушение дисциплины – если человек приходит «отсидеться», с ним и говорить не о чем.

- Вам знакома усталость от моря?

- Первые пять лет было интересно, о сложностях как-то и не думалось. Но потом стала периодически одолевать моральная усталость. Казалось, что жизнь проходит, а ты здесь, вдалеке, по полгода, ничего не видишь. Побыв какое-то время на берегу, ловишь себя на мысли: «Пора в море».

- Как оказались на береговой работе?

- У меня появилась семья, родилась дочь, поэтому я попросился на берег. С одной стороны, я понимаю, как нелегко супруге одной, и стараюсь ей помогать в воспитании ребенка. С другой стороны, я решил, что хочу видеть, как растет моя дочь. Поэтому с 2012 года тружусь в должности инженера производственного отдела «Океанрыбфлота».

- Неужели не скучаете по морю?

- Вы знаете, как это ни странно, периодически тянет. Я даже сам не могу объяснить себе, почему мне так сложно с ним расстаться.

- Но расставаться навсегда необязательно?

- Конечно. Поэтому однажды я, видимо, туда вернусь. Правда, жене это вряд ли понравится…

- Вы верили, что победите в профессиональном конкурсе?

- Скажу честно: даже не надеялся. Мне говорили, что помимо правильных ответов на предлагаемые задания необходим внушительный стаж работы, большой опыт, награды. Но все оказалось совсем не так. Получилось, что молодость победила.

- Как коротаете досуг?

- Занимаюсь семьей в первую очередь. А еще люблю рыбачить с удочкой. Помню, придешь с моря – и на рыбалку. Друзья смеются: мол, не нарыбачился еще?

- Планы на будущее?

- Из тех, кто со мной оканчивал вуз, лишь треть работает по специальности. Я же выбрал этот путь и пока не имею желания с него сворачивать. Обидно, что сегодня престиж рыбацкого труда падает – уверен, что это сложный, но достойный труд. Поэтому мои планы – расти и развиваться.

Дарья ЧЕРНЕНКО.