Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбные консервы: как не купить подделку

Приготовить рыбу сможет не каждый – при нашем темпе жизни не всегда хватает времени. Поэтому нас часто выручает консервированная рыба. Иногда хочется просто открыть баночку консервов и съесть. Как же выбирать рыбные консервы, чем руководствоваться?

Прежде всего, нужно обратить внимание на металлическую баночку. Металл, из которого она сделана, не должен быть потемневшим, иметь следы ржавых пятен. Сама банка должна быть целой, не помятой, не раздутой, без глубоких царапин, этикетка аккуратно приклеенной, пишет falsifikat.net.

Герметически закрытая банка – большое искушение для недобросовестных производителей, к некачественному продукту часто прикрепляют этикетку известной торговой марки, хотя ничего общего с ними этот фальсификат не имеет. По заключениям экспертов агентства федеральных расследований, треть рыбных консервов – пересортица, по стандартам незначительная численность пересортицы в содержании банки разрешается. Но часто производители пренебрегают государственными стандартами. Вы приобретаете баночку с тунцом или лососем, а там другая рыба – дешевая. Производители надеются на то, что рядовой покупатель не очень-то хорошо знает, как должен выглядеть тот или иной вид рыбы, а тем более в консервах.

Еще один из самых распространенных способов фальсификации – добавление в рыбный фарш большого количества овощей или крупы. Такой фарш используют для производства рыбных тефтелей, паштета, фрикаделек или просто продают замороженным.

В консервах из мелкой рыбы (килька, шпроты) специально нарушают порядок укладки, что соответственно отражается на весе, количестве. К тому же, в большинстве случаев вся рыба подробленная, попадаются явные отходы производства.

Понять, что перед вами подделка, можно по маркировке. На нормальной банке она выдавлена изнутри, цифры рельефные. Их должно быть три последовательности. В первой указывается дата производства, во второй – ассортиментный код.

Не покупайте рыбные консервы с маркировкой в ассортиментной последовательности С20! Это знак товара низкого качества, рыба поврежденная, подробленная, отходы производства. Ищите в третьем ряду букву Р – знак рыбного производства, рядом с ним выбиты цифры, обозначающие номер смены.

На фальсификате маркировка выбита снаружи и цифры вдавлены внутрь или написана краской. Попробуйте потереть ее, если цифры стираются – это подделка.

Рыбные консервы должны храниться на более 2-х лет, так установлено ГОСТом. Но некоторые производители, не успев продать продукцию, переклеивают этикетки и меняют срок годности до 2,5–4-х лет. Не нужно покупать продукт с таким сроком годности.

Наверняка у вас есть любимые рыбные консервы. Запомните числа, обозначающие ассортиментный код вашей любимой рыбы, чтобы избежать покупки пересортицы:

- горбуша натуральная – 85Д,

- печень трески – 010,

- килька балтийская – 352,

- сайра натуральная – 308,

- шпротный паштет – 316,

- сардина – Г84,

- тунец консервированный – ГТН.

Производители наклеивают неверные этикетки уже на готовые банки с рыбой и выбитыми на ней обозначениями, поэтому получается расхождение в ассортиментном коде, его поменять невозможно.

Если вы выбрали качественный продукт, то следует не забывать о том, что в рыбных консервах количество соли в 10 раз больше, чем в свежей рыбе. Больше всего от этого страдают почки.

газета "Рыбак Камчатки"