Газета «Рыбак Приморья»

Минтайщики продолжат работу в рамках сертификации промысла

17 мая состоялось очередное заседание Совета Ассоциации добытчиков минтая. Его участники в ходе рассмотрения текущих вопросов приняли решение о разработке программы мониторинга минтаевого промысла.

Члены Совета утвердили план подготовки к рассмотрению в Морском попечительском совете (MSC) апелляции Ассоциации американских добытчиков рыбы (APA) на Итоговый сертификационный отчет на траловый промысел минтая в Охотском море. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе АДМ, обжалование будет рассмотрено 31 мая в Лондоне в рамках специальной закрытой процедуры.

На основании доклада заместителя генерального директора ТИНРО-Центра Игоря Мельникова Совет принял решение к 1 сентября утвердить техническое задание на разработку программы мониторинга минтаевого промысла. Ее целями будут оценка воздействия добычи минтая на запасы других видов и экосистему, сбор промыслово-статистических и биостатистических данных для последующего их использования в моделировании запаса, отслеживание показателей прилова молоди и дополнительные исследования. По мнению членов Совета, при организации соответствующей работы необходимо сотрудничать с WWF и другими международными неправительственными экологическими организациями.

Кроме того, участники заседания признали необходимым продолжить совместный проект со Школой биомедицины ДВФУ для повышения квалификации технологов предприятий-членов ассоциации и участие в доработке проекта техрегламента ТС «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Также Совет принял к сведению информацию о проведении рабочей встречи представителей Управления ФНС по Приморскому краю со специалистами финансово-бухгалтерских служб предприятий-членов АДМ.

Газета "Рыбак Приморья"