Газета «Рыбак Камчатки»

Рыболовство может быть более бережливым

Вторая конференция «Устойчивое использование биоресурсов морей России: проблемы и перспективы», организованная Всемирным фондом дикой природы России при поддержке ассоциации «РПХ "Карат"», проходила в Мурманске 27–28 мая.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, подводя итоги двухдневной работы, прошедшей в формате круглого стола, участники встречи отметили, что в настоящий момент состояние основных видов водных биоресурсов морей России не вызывает опасений, а некоторые запасы недоиспользуются. Однако основной пресс промысла приходится на высоколиквидные, особо востребованные на мировом рынке объекты. Поэтому некоторую тревогу вызывает наличие избыточной промысловой мощности, главным образом, в российской ИЭЗ.

- Следовательно, необходимо продолжить совершенствование правовых основ отечественной рыбохозяйственной деятельности с целью создания условий для долгосрочного устойчивого использования ВБР, – сделали вывод представители промышленности, науки и природоохранных организаций, присутствовавших на конференции.

В свою очередь, снижение риска и угроз для продуктивности и структуры морских экосистем тесно связано с пространственным планированием промысловой деятельности, совершенствованием орудий и способов лова. Это регулируют принципы, которые закреплены в Кодексе ведения ответственного рыболовства ФАО, конвенциях ООН и международных соглашениях, подписанных и ратифицированных нашим государством.

В связи с этим участники круглого стола сформулировали ряд предложений, адресованных органам власти, НИИ и рыбопромышленным компаниям.

Так, депутатам Государственной Думы предлагается дополнить ФЗ «О рыболовстве…»

№ 166 рядом понятий и положений, касающихся экосистемного подхода к управлению запасами водных биоресурсов. Важным, по мнению участников конференции, является, в частности, отмена положения ст. 21 об уничтожении уловов ВБР, добытых при производстве научных и контрольных работ.

Также депутатов призывают ускорить принятие закона, позволяющего устранить неопределенность в понятиях «обработка», «переработка» и «производство продукции» при осуществлении прибрежного рыболовства.

Правительству РФ предлагается не затягивать с согласованием и принятием национального плана действия по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла. Рекомендуется дать поручение ФТС России провести диверсификацию кодов ТНВЭД ТС в части морских биоресурсов, которые должны соответствовать кодам основных торговых партеров.

Ряд положений адресован ответственным ведомствам – Рос­рыболовству и минсельхозу. В целом отмечается важность того, чтобы в основу долгосрочного устойчивого рыболовства закладывался сбалансированный комплекс научно обоснованных решений (мероприятий) определяющих объемы общего допустимого улова и возможного вылова, которые отвечают современным природоохранным требованиям, без ущемления социально-экономических запросов общества.

НИИ и рыбохозяйственным университетам системы ФАР и РАН участники круглого стола предлагают, помимо прочего, уделить внимание совершенствованию методологии определения возможного изъятия объектов промысла и общих допустимых уловов с применением современных технологий оценки запасов. Также важно разработать рекомендации к созданию сети охранных зон в целях снижения воздействия донного тралового промысла на донные сообщества.

Рыбопромысловым компаниям предложено не только оказывать всестороннее содействие научным организациям, но и взять на себя добровольные обязательства не расширять границы районов промысла донными тралами и поддерживать создание сети охранных (запретных для донных тралений) зон, представляющих все виды бентосных сообществ.

В целом на конференции было особо отмечено, что при осуществлении любой хозяйственной деятельности сохранение водных биоресурсов и защита окружающей среды должны рассматриваться как приоритет. В связи с этим участники круглого стола считают необходимым согласование с представителями промышленности, науки и природоохранных организаций любой другой деятельности на шельфе и обращаются к нефтяным компаниям с предложением публиковать в открытом доступе их планы развития и ликвидации аварийных разливов.

Газета "Рыбак Камчатки"