Газета «Рыбак Камчатки»

Специалисты изучили работу снюрревода

Ученые провели в Петропавловск-Командорской подзоне комплексные исследования снюрреводного лова. Научная группа изучала механику работы и уловистость донных неводов, а также поведение рыб в зоне действия этих орудий промысла.

Испытания велись на научно-исследовательских судах МРТК-316 и «Инженер Мартынов». Как сообщили в пресс­-службе Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, за 5 дней было выполнено 24 контрольных замета. В качестве учетного орудия добычи была использована конструкция снюрревода с укороченными крыльями 40,3/39,3 м.

Для изучения механики работы донного невода МРТК-316 оснастили гидроакустической системой контроля параметров орудия добычи «Сканмар». Учетный снюрревод был оборудован датчиками горизонтального раскрытия, глубины, температуры, скорости движения, угла атаки сетного полотна. Также к снюрреводу крепился «траловый зонд» для контроля горизонта хода верхней подборы, вертикального раскрытия и касания грунта нижней подборой.

Информация с датчиков поступала на судно, где обрабатывалась и сохранялась на жестком диске. В процессе исследований фиксировались параметры, характеризующие механику работы снюрревода при различной продолжительности выполнения промысловых операций.

- В ходе экспериментов было установлено, что горизонтальное раскрытие снюрреводов датского типа при увеличении продолжительности сбивки урезов (максимальное время составило 66 минут) остается постоянным и варьирует в пределах 11–18 м, – рассказал начальник рейса Кирилл Малых.

Для оценки особенностей поведения рыб в зоне действия донного невода использовали телеуправляемый подводный аппарат Videoray pro 4 и автономные видеотелевизионные устройства Trawl camera low lux и Trawl camera HD.

«Инженер Мартынов» был оснащен научными эхолотами Simrad EY500 и Biosonics DT-X. С их помощью проводились гидроакустические измерения для определения биомассы и плотности распределения рыб в зоне действия снюрревода. Во время съемки эхолоты сопрягались с источником данных о местоположении судна.

Ихтиологические работы, выполнявшиеся по общепринятым методикам, включали определение величины и видового состава уловов. Также ученые осуществляли массовые промеры и биологический анализ промысловых видов рыб. Перед началом замета учетного снюрревода с НИС «Инженер Мартынов» производилась гидроакустическая съемка полигонов, в центре которых фиксировались промысловые скопления минтая.

Полученные данные позволили уточнить рабочую форму и определить фактическое (рабочее) вертикальное и горизонтальное раскрытия снюрревода с укороченными крыльями в процессе постановки, сбивки и выборки урезов. Кроме того, специалисты оценили плотность скоплений и биомассу минтая в зоне облова учетного донного невода, определили зону действия и уловистость этого орудия.

Газета "Рыбак Камчатки"