Газета «Рыбак Камчатки»

Незаконно проданы 15 конфискованных судов

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя территориального управления Росимущества в Камчатском крае Андрея Фоменко. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

В распоряжении краевого управления Росимущества находились морские суда, ранее конфискованные судом за браконьерство. Указанное имущество, как орудие браконьерского лова, подлежало реализации на аукционах, а в случае невозможности продажи – уничтожению.

По версии следствия, в сентябре 2011 года руководитель краевого управления Росимущества по указанию одного из заместителей руководителя в нарушение законодательства издал распоряжения о передаче 15 морских судов, которые ранее были конфискованы по судебному решению, федеральным государственным унитарным предприятиям, расположенным в республиках Саха (Якутия) и Марий Эл. Аналогичные действия в отношении еще 2 морских судов совершены Фоменко в ноябре 2011 года. В свою очередь, эти суда унитарными предприятиями были реализованы либо сданы в аренду.

Таким образом, в результате противоправных действий обвиняемого Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере, превышающем 45 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Материалы в отношении заместителя руководителя Росимущества выделены в отдельное производство и направлены для решения вопроса об организации процессуальной проверки в главное следственное управление по городу Москва СК РФ.

Елена МАТАФОНОВА.