Газета «Рыбак Камчатки»

Инспекторов пока не страхуют

Проблема с обязательным государственным страхованием сотрудников рыбоохраны до сих пор не урегулирована. В очередной раз тему подняли на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Служебная деятельность сотрудников Росрыболовства, осуществляющих контроль в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов, сопряжена с немалой опасностью. Зачастую нарушители, желая помешать инспекторам, используют оружие. Обширность охраняемых территорий, непростые климатические условия, труднодоступность и отдаленность многих водоемов от населенных пунктов, отсутствие оперативной связи создают дополнительные сложности.

Регулярно фиксируются факты физического сопротивления, нападения на инспекторов, нарушители наносят вред государственному имуществу. По информации Росрыбо­ловства, в 2010 г. зарегистрированы 23 таких случая, в 2011 г. – 19, в 2012-м – 33. В этом году уже отмечены 8 случаев нападения на сотрудников рыбоохраны, в результате 2 инспектора получили тяжелые травмы, а впереди, как известно, лососевая путина, когда браконьеры работают с особым рвением.

Средства федерального бюджета на страхование должностных лиц Росрыболовства, осуществляющих госконтроль в области рыболовства, не выделяются, несмотря на то, что, как считают в ведомстве, этот вопрос на законодательном уровне полностью урегулирован.

Росрыболовство указывает на то, что в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 1995 г. № 45 «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» госзащите подлежат работники федеральных органов государственного контроля. Согласно положению о Росрыболовстве, ведомство осуществляет федеральный государственный контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, за исключением водных биоресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу РФ.

В связи с этим в агентстве полагают, что действие Закона о государственной защите в полной мере распространяется и на должностных лиц рыбоохраны и такие сотрудники подлежат обязательному государственному страхованию. В ФАР обращают внимание, что эту позицию поддержали в свое время минэкономразвития и минздравсоцразвития.

Как отметили в Росрыболовстве, вопрос ежегодно поднимается на площадке минфина при формировании федерального бюджета на очередной финансовый год, однако министерство указывает на отсутствие в законодательных актах РФ оснований для обязательного страхования названной категории сотрудников, порядка и размера выплат по нему, а также возникновение риска для бюджета. При этом минфин оперирует тем, что работники рыбоохраны не включены в перечень лиц, установленный статьей 2 Закона о государственной защите.

Между тем, указали в ФАР, до августа 2004 г. к лицам, подлежащим госзащите, относились и сотрудники рыбоохраны, однако затем формулировка была обобщена.

Газета "Рыбак Камчатки"