Газета «Рыбак Камчатки»

День рыбака

12 июля в центре Петропавловска прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Рыбака. В них приняли участие представители законодательной власти края, ветераны рыбной отрасли, учащиеся мореходных факультетов Камчатского государственного технического университета, горожане и гости города.

Традиционно мероприятия начались с возложения цветов к стеле погибшим рыбакам на Аллее Флота.

Как отметил первый зам. председателя краевого парламента Лев Бойцов, предприятия рыбной промышленности нашего региона являются примером ответственного бизнеса, активно участвуют в решении социально-значимых проблем.

- Уважаемые земляки! Сегодня мы по сложившейся печальной традиции отдаем дань памяти рыбакам, навсегда покинувшим причалы и не вернувшимся к родным берегам и своим близким. Профессия рыбака – самая массовая на Камчатке – удел мужественных, отважных, сильных духом и преданных своему делу людей! В будни и праздники рыбаки Камчатки несут трудовую вахту вдали от семей и родных берегов, постоянно подвергая себя риску и опасности. Мы, жители рыбацкого края, знаем цену нелегкого труда рыбака, так как практически в каждой камчатской семье есть люди, связанные с рыбной отраслью. Мы знаем немало примеров того, как безжалостна бывает морская стихия. К сожалению, и сегодня море продолжает забирать жизни людей, посвятивших себя этой суровой профессии. Но несмотря на всю сложность и опасность рыбацкого труда молодежь выбирает эту тяжелую и мужественную профессию, продолжая славные трудовые традиции.

Мы, жители Камчатки, всегда будем свято чтить и хранить память о тех, кто навеки остался в морской пучине. Вечная память погибшим рыбакам.

Он поблагодарил всех камчатцев за значительный вклад в развитие рыбной отрасли края и пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, смелых планов и их реализации, новых успехов в труде.

Любовь ЛЕПЯВСКАЯ.