Газета «Рыбак Приморья»

Работа есть, но работать некому

10 и 11 июля в центре занятости населения города Владивостока состоялся День открытых дверей, куда были приглашены выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования Приморья. К сожалению, молодежь не заинтересовалась этим предложением, желающих найти работу и задать интересующие вопросы оказалось не так много.

Придя в центр занятости на День открытых дверей, я ожидала увидеть массу людей, изучающих брошюрки, оживленно разговаривающих о чем-то между собой, задающих организаторам вопросы. Я думала, что увижу молодежь, которая  хочет и может работать. Каково же было мое удивление, когда, зайдя в кабинет, я обнаружила только специалистов по работе с молодежью, грустно разводящих руками: вот, мол, сколько у нас народу. Кабинет был пуст.

Как оказалось, с этой проблемой центр занятости сталкивается не в первый раз.  Юноши и девушки, закончив образовательное учреждение среднего профессионального образования, не желают идти работать. Причин может быть несколько: армия, поступление в ВУЗ, декретный отпуск.  Конечно, молодому человеку со средним профессиональным образованием в наше время сложно найти подходящую работу, но именно для этого и создан центр занятости. Специалисты, работающие там, буквально уговаривают потенциальных работодателей взять на какую-либо должность молодого специалиста без опыта работы. Как показывает практика, те, кто согласились, не пожалели. Поработав несколько лет, выпускник крепчает, набирается сил, знаний, опыта и становится ценным кадром - профессионалом. Все это произойдет при одном условии – желании молодежи работать.

Другая проблема – незаинтересованность учебных заведений в том, чтобы в центр занятости шли выпускники. «В начале учебного года мы выезжаем в учебные заведения, проводим лекции, объясняем: ребята, после того, как получите диплом, приходите к нам.  Буквально после наших лекций им говорят: «Все, а теперь забыли». Объясняется это довольно просто: чем больше выпускников уйдет к нам, тем меньше аккредитации на бюджетные места получит учебное заведение. У них своя политика,» - комментирует ситуацию начальник отдела по работе со слабозащищенной молодежью Татьяна Онищук.  Некоторые учебные заведения даже не отвечают на запросы центра занятости о том, по каким специальностям выпускаются ученики, и каково количество выпускников. Плюс ко всему почти в каждом учебном заведении сейчас организуются свои отделы по трудоустройству.

Также существует некоторое несовершенство программы для выпускников средних профессиональных учебных заведений: она рассчитана на возраст от 18 до 20 лет. Молодым людям, которые приходят устраиваться на работу, обычно уже исполнилось 20, соответственно, под программу они не попадают.  Правительство об этом знает, но на сегодняшний день проблема  эта никак не решена.

В любом случае вакансий в Приморском крае огромное количество – производству необходимы кадры по различным специальностям. Если человек хочет работать, то он найдет свое место, освоит специальность, достигнет мастерства. Если желания нет, то ему и центр занятости не поможет.

Светлана ГУЛИНА

Газета "Рыбак Приморья"