Газета «Рыбак Камчатки»

Икра никуда не денется

Рыбопромышленники Камчатки призывают «не драматизировать ситуацию» с ценами на лососевую икру на внутрироссийском рынке. Как заверил ИТАР-ТАСС зампредседателя Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Красильников, «дефицита рыбы и икры не будет, равно как и резкого роста цен на них».

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что цены на красную икру буквально «взлетели» в июне из-за «плохого улова» лососевых.

- Меньшие уловы и меньшие объемы выхода икры предполагают некоторый рост цен, но выше определенного уровня они подняться не могут, так же, как не могут безостановочно расти цены на любые товары премиум класса, – пояснил Красильников.

Кроме того, по его словам, промысел лососей на Дальнем Востоке «еще не завершен и немалое значение в вопросе ценообразования имеют объемы добычи ценной рыбы на Сахалине».

Первые партии лососевой икры проданы камчатскими рыбаками по цене около 2,2 тыс. рублей за 1 кг, однако эта цена вполне может снизиться с увеличением объемов поступления на рынки готовой продукции.

- Объективных оснований для заявлений о резком росте цен на икру нет, – подчеркнул Красильников. Он предположил, что привлечение повышенного внимания к этой теме (повышения цен) может быть выгодно трейдерам, которые «либо стремятся быстрее реализовать имеющийся у них товар, либо увеличить поток его поставок из-за рубежа».

газета "Рыбак Камчатки"