Газета «Рыбак Камчатки»

Дефицита красной икры быть не может

Коммерсанты пустили слух о катастрофическом снижении вылова лососевых рыб, чтобы быстрее распродать прошлогодние остатки, считает Александр Савельев.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства считает: рассуждать о дефиците до конца путины некорректно.

- Путина складывается таким образом, что если сейчас неактивные подходы рыбы, то через 1-2 недели будет очень активные. Это живой организм. Чтобы побыстрее распродать прошлогодние остатки красной икры, коммерсанты пустили слух о катастрофическом снижении вылова лососевых рыб и возможном дефиците любимого россиянами деликатеса. На самом деле, никакого дефицита красной икры быть в России не может, – заявил Александр Савельев.

По его мнению, рост отпускных цен на Камчатке с 1,5 до 2,5 тысячи рублей за 1 кг можно объяснить лишь алчностью рыбодобытчиков.

- Что касается цен в рознице, то икра, действительно подорожает, но это произойдет в рамках ежегодной инфляции, но не больше», – отметил он.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства  уверен, что дефицита самой красной икры, так любимой россиянами, не будет 100%.

- Россия – одна из немногих в мире стран, где красную икру считают деликатесом. Кроме того,  наша страна является абсолютным лидером по ее потреблению. Если чисто гипотетически предположить, что ее будет недоставать, бизнес не упустит возможность заработать на любви россиян к этому продукту – завезет икру с Аляски, где этого добра полным полно, – подытожил он.

Президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов отмечает, что красная икра по сравнению с прошлым годом и так очень существенно подорожала, и в дальнейшем ее стоимость не прекратит расти.

- На сегодняшний день мы наблюдаем естественное снижение объемов вылова лососевых. Во-первых, лососевые путины в прошлом и позапрошлом годах достигли своего пика, можно сказать исторического максимума. Так в прошлом году было поймано 450 тысяч тонн, а в позапрошлом 550 тысяч тонн лососевых. Наука говорит о том, что красной рыбы становится объективно меньше, в этом году вылов лососевых прогнозируется всего в объеме 300 тысяч тонн, включая горбушу. Также важным аспектом, влияющим на стоимость красной икры, является увеличение объемов закупок икры японцами. Таким образом, эти два фактора – естественное сокращение объемов вылова и увеличение закупа японской стороной приводят к росту стоимости красной икры на Дальнем Востоке, ее цена не прекратит расти и в дальнейшем – сообщил Георгий Мартынов.

Эксперт «Ижиниринговой компании «2К» Александра Мальцева, считает, что не все так плохо как может показаться на первый взгляд, ситуация с добычей и ценами на красную икру может нормализоваться за счет Сахалина на долю которого приходится до 40% вылова лососевых на Дальнем Востоке, здесь «красная путина» начинается позже, чем на Камчатке.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, приморские эксперты не склонны драматизировать ситуацию вокруг красной икры. Резкого скачка ее стоимости в Приморье не произошло, а некоторый всплеск цены на Камчатке носит временный характер.

газета "Рыбак Камчатки"