Газета «Рыбак Приморья»

Получено новое заводское поколение приморского трепанга

В научно-производственном центре марикультуры в бухте Киевка завершился нерест производителей трепанга. Получено многочисленное потомство, которое в настоящее время содержится в специальных резервуарах.

Это уже десятый, юбилейный, цикл выращивания трепанга, проводимый участниками консорциума – ОАО «Преображенская база тралового флота, ТИНРО-Центром и Дальневосточным федеральным университетом.

В ближайшее время специалисты смогут оценить количество личинок. Как только личинки начинают питаться, можно говорить о достижении определенного этапа их жизненного развития, после которого уже возможно прогнозировать количество молоди.

Как рассказал Fishnews начальник участка аквакультуры ПБТФ Александр Плечий, в прошлом году был получен значительный урожай жизнестойкой молоди трепанга. – 2,5 млн. экземпляров, – который расселили в течение осени 2012 г. и весны 2013 г. на участках марикультуры. Минувший год был исключительно удачным, тогда совпало множество благоприятных природных факторов и урожай молоди получился в два раза больше обычного. В этом году пока также наблюдаются положительные тенденции к формированию условий, подходящих для подобного нереста.

Рассаживать уже подросшую молодь можно будет осенью, обычно это делают в октябре водолазы. Но и тогда работа не заканчивается, поскольку возникает новая задача – защитить ресурс от незаконного изъятия.

Как показывает опыт предприятий аквакультуры, охрана культивируемых объектов является одной из наиболее актуальных задач. Продукция консорциума здесь не исключение: товарный трепанг любых размеров является желанной добычей для браконьеров. Поэтому постоянную охрану ресурсов приходится обеспечивать собственными силами.

«К сожалению, в этом году фиксировались случаи кражи выращиваемого трепанга, – отметил Александр Плечий. – На участке обнаруживали следы жизнедеятельности трепанга, но не было его самого. Незаконного изъятия в крупных масштабах не отмечалось».

В этом году ПБТФ удалось освоить 2,5 тонны товарного трепанга в бухте Киевка, молодь которого была расселена в 2004-2008 гг. Изъятый трепанг был реализован в виде варено-мороженой продукции.

По словам представителя компании, в будущем не исключено расширение сотрудничества с учеными в сфере марикультуры, поскольку помимо трепанга, перспективных объектов для товарного культивирования в Приморском крае достаточно много, даже среди тех же промысловых беспозвоночных.

газета "Рыбак Приморья"