Газета «Рыбак Камчатки»

Прошел фестиваль "Сохраним лососей вместе!"

Фестиваль «Сохраним лососей вместе!» прошел в Усть-Большерецке в минувшие выходные. Цель – привлечение внимания общественности к проблеме рационального использования лососей, воспроизводящихся в камчатских реках.

Уже два года в Усть-Большерецком районе действует общественный совет «Сохраним лососей вместе». Праздник – это итог деятельности совета за прошедший год, рассказал заместитель главы Усть-Большерецкого муниципального района Василий Мишин.

- В этом году мы проделали большую работу по сохранению лосося. У нас работают общественные инспекторы рыбоохраны, которые помогают государственным инспекторам наводить порядок на реке. Мы сотрудничаем с предпринимателями, которые тоже против того, чтобы Усть-Большерецкий район называли самым браконьерским местом на Камчатке, – сказал Василий Мишин.

Фестиваль открылся на берегу протоки Косоево, где участники Камчатско-курильской экспедиции установили поклонный крест, в ознаменование открытия этой территории и присоединения ее к России. 14 таких крестов участники экспедиции уже установили на Курильских островах. На церемонии открытия фестиваля организаторы наградили государственных инспекторов рыбоохраны района – им вручили медали «Хранитель лосося». В этом году эти знаки вручались ветеранам государственных органов рыбоохраны, которые с честью исполняли свой государственный долг и боролись с браконьерством на протяжении многих лет. Это Федор Черемискин (посмертно), Александр Корнеев, Владимир Мартыненко, Игорь Суббота, Алексей Бибко. Грамотой министерства за безупречную службу в государственных органах рыбоохраны был награжден Виталий Ильин. Лауреатом эколого-краеведческой премии имени камчатских просветителей Логиновых-Лонгиновых, учрежденной общественным советом, стала руководитель клуба «Камчадалы» из Мильково Виктория Михайлова.

Во второй день фестиваля участники в рамках чемпионата Камчатки по рыболовному спорту занимались цивилизованной рыбалкой – на блесну. Кстати, с этого года чемпионат идет в зачет регионального этапа Всероссийского фестиваля «Народна рыбалка». Порыбачить собрались больше 30 команд – 90 человек не только с Камчатки, но и из других регионов России. Абсолютным чемпионом стал Сергей Дмитриев. Второе место занял Александр Ляпин. Третье – Григорий Осадчий. Первое место среди команд заняла команда «Ред Фиш», которую возглавлял Александр Фролов. Второе – команда «Рассвет», капитаном которой была единственная женщина-капитан чемпионата Ирина Ляпина. Третье место у команды «Амто» (капитан Юрий Капитонов). Самым опытным рыболовом-спортсменом признан 82-летний ветеран Леонид Запруднев.

В этот же день прошел конкурс «Рыба на нашем столе – второй хлеб», в рамках которого повара со всей Камчатки демонстрировали рыбные пироги и другие блюда из лосося. победителем здесь стала жительница с. Соболево Ольга Гоняева со свой командой поддержки. Прошел и детский экологический конкурс «Хранитель лосося – 2013». Школьники соревновались, кто больше знает о тихоокеанском лососе и экологии рек. Завершился фестиваль гонкой на моторных лодках, которая прошла в лимане реки Большой – в самом широком, глубоком и судоходном месте, К участию допускались и резиновые, и дюралевые плавсредства, а также лодки любительской сборки.

В следующем году фестиваль «Сохраним лососей вместе» организаторы планируют сделать международным.

- Я очень рад, что мы здесь, в Усть-Большерецке, второй год проводим этот фестиваль. Уже сейчас среди гостей я видел много иностранцев. Они, правда, пока в соревнованиях не участвовали, смотрели со стороны. Но я надеюсь, что в следующем году приедут со своими снастями и составят конкуренцию нашим рыбакам. Слава о нашей, камчатской рыбалке должна идти по всему миру! – сказал руководитель агентства по туризму и внешним связям края Геворк Шхиян.

Вера ПАНОВА.