Газета «Рыбак Приморья»

Рыбакам разъяснят вопросы господдержки

Росрыболовство организовало горячую линию по вопросам предоставления субсидий для развития рыбохозяйственного комплекса. Ведомство выразило обеспокоенность низким уровнем освоения выделяемых бюджетных средств.

Господдержка предоставляется в рамках реализации государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели могут получить субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на строительство и модернизацию рыбопромысловых судов, объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры, хранения рыбной продукции. Заемные средства должны быть получены в российских кредитных организациях на срок до 5 лет.

Как сообщили Fishnews в Приморском теруправлении Росрыболовства, Законом «О федеральном бюджете на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 гг.» в этом году предусмотрены средства на предоставление субсидий для стимулирования строительства и модернизации рыбопромыслового флота на сумму 82,242 млн. рублей; строительства и модернизации объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры, хранения рыбопродукции – на сумму 127,303 млн. рублей.

Правила предоставления господдержки утверждены постановлениями Правительства РФ от 29 декабря 2010 г. № 1181 и 1182. Субсидия предоставляется ежеквартально. Для получения средств заемщик должен обратиться в Росрыболовство с пакетом документов в течение 10 рабочих дней после окончания квартала.

В Федеральном агентстве по рыболовству организована горячая линия по телефонам (495) 987-06-87, 987-06-19, а также по электронной почте kosmynina_us@fishcom.ru и zelenuhin_sa@fishcom.ru – желающие могут получить разъяснения по вопросам субсидирования.

Газета "Рыбак Приморья"