Газета «Рыбак Камчатки»

"Флинт" вернулся к камчатским берегам

Управлением ФСБ России по Камчатскому краю в рамках расследования и оперативного сопровождения уголовного дела возвращена в собственность государства рыболовная шхуна «Флинт».

В результате исполнения поручений президента РФ по розыску и возврату из-за рубежа принадлежащего государству имущества в процессе пресечения попытки вывода за границу 7 морских судов, конфискованных в собственность РФ и переданных в ведение ФГУП «Северо-Восточное содружество» (Республика Саха (Якутия)), выявлен факт хищения шхуны «Флинт».

В июле 2013 года следственным подразделением УФСБ России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты в особо крупном размере. Напомним, по решению Петропавловск-Камчатского городского суда за нарушение природоохранного законодательства РШ «Флинт» обращена в доход государства и передана в территориальное управление Росимущества в крае. После чего одна из компаний, зарегистрированных на полуострове, взяла судно в аренду по договору бербоут-чартера.

В 2011 году под предлогом ремонта РШ «Флинт» ушла в Республику Корея. Впоследствии, по версии руководства компании-арендатора, судно якобы было арестовано южнокорейскими властями за долги предыдущего собственника.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, а также благодаря взаимодействию с коллегами из правоохранительных органов стран Азиатско-Тихоокеанского региона сотрудники управления ФСБ получили информацию о том, что судно в течение двух лет использовалось гражданами России для незаконного промысла краба. За это время РШ «Флинт» сменила название. При этом ее идентификационный номер оставался прежним.

По данным, полученным оперативниками УФСБ с помощью международных партнерских связей, РШ «Флинт» под названием «Чонгар» неоднократно заходила с живым крабом на борту в порты Японии. Согласно информации, предоставленной японскими коллегами, последний раз «Чонгар» зашел в порт Вакканай 16 июля 2013 года с 65 тоннами живого краба на борту. 24 июля судно покинуло Японию.

После возбуждения уголовного дела лица, причастные к угону и эксплуатации РШ «Флинт», приняли решение о возврате судна в Россию.

31 июля «Флинт» зашел в порт Петропавловск. Прибывшие на судно следователи и оперативники УФСБ после совершения необходимых процессуальных действий передали РШ на ответственное хранение представителю собственника судна – ФГУП «Приволжский». Находившийся на рыболовной шхуне экипаж – граждане РФ – не могли пояснить, кто судовладелец и кто их нанял.

Необходимо отметить, что название «Флинт» было нанесено кустарным способом. С большой долей вероятности можно утверждать, что надпись выведена на борту вручную во время перехода в Петропавловск из порта Вакканай.

В настоящее время УФСБ России по Камчатскому краю проводит следственные мероприятия и оперативное сопровождение уголовного дела. После получения необходимых документов от иностранных партнеров из Японии и Республики Корея будет принято решение о привлечении лиц, причастных к противоправной деятельности, к установленной законом ответственности.

Пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю.

газета "Рыбак Камчатки"