Газета «Рыбак Приморья»

В ТИНРО изучили перспективы промысла кальмара в подзоне Приморье

НИС «Владимир Сафонов» завершило научно-исследовательские работы в Японском море. Ученые оценили распределение и интенсивность миграций пелагических рыб и кальмаров в подзоне Приморье, а также возможности и перспективы их промысла.

Впервые после многолетнего перерыва были выполнены контрольные обловы кальмаров вертикальными ярусами, облов рыб дрифтерными сетями. Дополнительно в течение двух недель проводились визуальные учеты на световых станциях, методика проведения которых хорошо зарекомендовала себя при исследованиях сайры и кальмаров в прикурильских водах, осуществлялись океанологические исследования и сбор гидробиологических проб.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ТИНРО-Центра, по результатам исследований были отмечены как традиционные для этого периода теплолюбивые виды мигранты, такие как сайра, анчоус, тихоокеанский кальмар, так и ранее нечасто встречавшиеся в российских водах — корифена, лакедра и летучие рыбы. Интересным фактом стало наличие в уловах и на световых станциях сардины-иваси. В последние годы для цусимской популяции этого вида фиксировался рост интенсивности нереста. Увеличение запасов сардины-иваси привело к повышению ее вылова в южной части Японского моря.

Собранные материалы совместно с другими данными, полученными при проведении научно-исследовательских работ ТИНРО-Центром, будут использованы для оценки состояния запасов пелагических видов и разработки рекомендаций для промышленности. В дальнейшем НИС «Владимир Сафонов» продолжит работу в прикурильских водах, в том числе с целью обеспечения оперативными рекомендациями сайровой путины. Поисковые исследования, выполненные с судна в тихоокеанских водах острова Итуруп, уже позволили передать флоту первые данные.

газета "Рыбак Приморья"