Газета «Рыбак Приморья»

Администрация Приморья и ВЭБ вместе возьмутся за развитие кластеров

Администрация Приморского края и Внешэкономбанк утвердили план совместных мероприятий по комплексному развитию территории региона. Стороны намерены содействовать развитию на территории региона малого и среднего предпринимательства, индустриальных парков и кластеров.

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и администрация Приморского края утвердили План совместных мероприятий по комплексному развитию территории региона на период 2013-2018 гг.

Со стороны Внешэкономбанка документ подписал председатель Владимир Дмитриев, со стороны администрации Приморского края – губернатор Владимир Миклушевский.

В соответствии с планом Группа Внешэкономбанка и администрация Приморского края намерены взаимодействовать в организации финансирования инвестиционных проектов, в том числе осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства, разрабатывать механизмы их реализации, сотрудничать в подготовке заключений по проектам. Согласно документу стороны будут также содействовать развитию на территории региона малого и среднего предпринимательства, индустриальных парков и кластеров.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ВЭБ, администрация Приморского края планирует внести на рассмотрение Группы Внешэкономбанка 12 проектов на общую сумму более 250 млрд. рублей. В качестве приоритетных направлений определены проекты в сфере агропромышленного комплекса, переработки природных ресурсов, промышленности и транспортной инфраструктуры.

Предполагается, что реализация Плана послужит стимулированию инвестиционной деятельности, решению приоритетных задач социально-экономического развития региона, укреплению его экономического и промышленного потенциала.

Отметим, что Приморский край должен стать местом создания рыбоперерабатывающего кластера с современной портовой инфраструктурой и холодильными мощностями. 4 сентября во Владивостоке прошло совещание по реализации проекта. Во встрече приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, научных и проектных организаций, рыбохозяйственных предприятий и общественных объединений рыбаков.