Газета «Рыбак Камчатки»

ФАС видит иностранный след в рыбодобыче Дальнего Востока

Присутствие иностранцев выявлено практически во всех рыбодобывающих компаниях, работающих на Дальнем Востоке, заявил журналистам глава антимонопольной службы Игорь Артемьев.

На брифинге в рамках Дня конкуренции в России, проходящего в Иркутске, руководитель ФАС рассказал о том, что ведомство обнаружило присутствие японских и американских участников в рыболовецких компаниях на Дальнем Востоке.

- Ранее мы выявляли присутствие китайских, корейских компаний, а теперь, я уже могу сказать, выявили японских и американских, – заявил Игорь Артемьев, отказавшись при этом сообщить названия компаний, так как разбирательство еще продолжается.

По словам главы ФАС, у службы есть доказательства такого присутствия. Более того, добавил руководитель ведомства, присутствие иностранцев выявлено практически во всех рыбодобывающих компаниях, работающих на Дальнем Востоке.

Игорь Артемьев рассказал, что эти представители работали в том числе через различные ассоциации компаний, ведущих промысел рыбы. В частности, он указал на ассоциацию добытчиков минтая. Через эти ассоциации компании сговаривались о завышенных ценах на поставку рыбы и морепродуктов на российский рынок, пишет агентство «Прайм».

Как сообщает корреспондент Fishnews, ранее глава ФАС уже заявлял о том, что целый ряд иностранных компаний тайно, вопреки российскому законодательству, фактически подчинили себе российский рыболовецкий флот на Дальнем Востоке. Прежде всего речь шла о китайской компании «Pacific Andes». Затем Игорь Артемьев заявил о том, что антимонопольное ведомство занимается расследованием дела в отношении корейских компаний, которые через тайные соглашения контролируют около 20 российских компаний с квотами на добычу водных биоресурсов. При этом руководитель ФАС затруднялся оценить, какая часть российского рыболовства по-прежнему контролируется из-за рубежа.

Отметим, что комиссия управления минюста по Приморскому краю недавно провела плановую выездную проверку ассоциации добытчиков минтая. Согласно данным, приведенным в акте проверки, деятельность АДМ, включая ее финансовые расходы, соответствует Федеральному закону «О некоммерческих организациях».

Анна ЛИМ, РИА Fishnews.

Газета "Рыбак Камчатки"