Газета «Рыбак Камчатки»

Пограничники обещают крабу надежную защиту

Суда, добывающие краба под видом промысла рыб, находятся в зоне постоянного внимания пограничников, подчеркивает начальник погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю контр-адмирал Сергей Щербаков.

Специалисты рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов заявляют о том, что уже в этом году может быть разрешен промышленный лов камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Однако, как подчеркивают ученые, в случае открытия промысла очень важно не допускать браконьерского лова – только в этом случае сможет продолжаться рост численности краба.

Ситуация с незаконной добычей краба остается острой – на это обратил внимание руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, говоря недавно о перспективах разрешения промышленного лова камчатского краба на Западной Камчатке. «Я лично очень хочу, чтобы промысел был открыт как можно скорее по одной простой причине: там идет массовое браконьерство сегодня. Когда мы откроем Западную Камчатку для рыбаков, у которых есть договоры, эти рыбаки станут нашими первыми помощниками в борьбе с браконьерами. Потому что браконьеры просто отнимают у них бизнес. Не платя никаких налогов, обрушивают цену на краба на рынке», – приводит слова главы федерального агентства РИА «Новости».

С вопросом, каким образом планируется осуществлять функции по сохранению запасов камчатского краба на Западной Камчатке, Fishnews обратился к руководству пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю.

- Сохранение водных биологических ресурсов представляет собой целый комплекс различных экономических, экологических, законодательных и других мероприятий, в том числе осуществление государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов, – заявил начальник структуры контр-адмирал Сергей Щербаков. – В этой связи пограничное управление проводит плановые и внеплановые проверки и контролирует соблюдение пользователями водных биологических ресурсов требований законодательства Российской Федерации в этой сфере и стоит на страже соблюдения закона.

Руководитель управления отметил, что сегодня осуществление контролирующих функций в области соблюдения законодательства РФ в период активного промысла краба «основано на комплексном применении сил и средств. Оно достигается различными методами, формами и способами как аналитического и технического характера, так и непосредственно инспекторским составом, который несет службу в составе инспекторских групп на пограничных кораблях, пограничных патрульных судах, в районах промысловой деятельности в море и на берегу».

- При выявлении нарушений природоохранного законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов нарушители привлекаются к ответственности. В рыбодобывающую компанию направляется уведомление о факте нарушения и необходимости соблюдения законодательства, с указанием конкретных объектов (судов, артелей и т. д.), нарушивших требования законодательства, – рассказал Сергей Щербаков. – Если говорить более конкретно, этот вопрос лежит в плоскости профессиональной деятельности пограничников.

В прошлом году руководство рыбной отрасли уже заявляло публично о «серых» схемах, которые используются для незаконного крабового промысла, – были приняты меры. Однако ранее представители бизнеса выражали обеспокоенность, что в этом году ситуация, когда под видом добычи рыбы осваиваются запасы крабов, может повториться.

Начальник ПУ ФСБ России по Камчатскому краю, в свою очередь, заверяет: суда, осуществляющие добычу краба под видом промысла рыб, т. е. суда «двойного» промысла, находятся в зоне постоянного внимания пограничников. По словам Сергея Щербакова, в отношении такого флота в разы усиливается контроль.

- В ходе контрольно-проверочных мероприятий на таких судах в первую очередь рассматривается возможность «двойного» промысла, в связи с чем детально изучается и анализируется промысловая деятельность судна, его конструктивные особенности, орудия лова (промысла), – обрисовал ситуацию руководитель погрануправления.

По просьбе Fishnews он также прокомментировал появившуюся ранее информацию о том, что флот ПУ ФСБ России по Камчатскому краю испытывает дефицит топлива, поэтому его основная часть стоит в Петропавловске.

- Со всей ответственностью заявляю: дефицита топлива нет. Более того, пограничное управление дефицита во всем спектре горюче-смазочных материалов не испытывает. Все это слухи и провокация, попытка заинтересованных лиц выдать желаемое за действительное, успокоить себя и ввести в заблуждение общественность о неспособности пограничников выполнять задачи. Это не так. Пограничное управление выполняет поставленные задачи в полном объеме, – подчеркнул Сергей Щербаков.

Маргарита КРЮЧКОВА, РИА Fishnews.

Газета "Рыбак Камчатки"