Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки отбились от конкурентов

Добытый ими минтай получит международный сертификат.

Независимый третейский судья международной сертификационной организации «Marine Stewardship Council» (MSC) отклонил возражения американской ассоциации рыбодобытчиков «At-Sea Processors» (APA), протестующей против сертификации российского промысла минтая. Уже в 2014 году российские компании смогут продавать сертифицированного MSC минтая по равной с американцами цене, дополнительно зарабатывая до 150 млн долларов в год.

О том, что судья MSC Майкл Лодж вынес окончательное решение по апелляции APA на сертификационный отчет о траловом промысле российского минтая, «Ъ» сообщили в ассоциации добытчиков минтая. «Судья посчитал, что дополнения и изменения, внесенные в итоговый сертификационный отчет компанией Intertek Moody Marine (IMM – аудитор российского промысла минтая. – "Ъ"), в полной мере обосновывают выставленные аудитором баллы по каждому из 31 показателя. На этом основании возражения американской стороны были отклонены», – рассказал глава АДМ Герман Зверев. Эту информацию подтверждает и официальное сообщение MSC, размещенное на сайте организации.

Это означает, что процедура сертификации российского промысла минтая в Охотском и Беринговом морях получит официальный документ MSC в течение месяца.

- Общий итоговый балл нашего промысла составил 83,43, при том, что для сертификации достаточно набрать 80, – говорит господин Зверев. По его словам, с учетом того, что все предприятия – члены АДМ уже прошли сертификацию цепи поставок, в период Охотоморской минтаевой путины в 2014 году российский минтай будет иметь равные конкурентные условия с американским.

MSC является глобальным стандартом, подтверждающим устойчивость и хорошее управление промыслами дикой рыбы. Около 15% мирового вылова имеют сертификат MSC промысла.

Общий мировой вылов минтая составляет около 3,25 млн тонн в год. Самые большие объемы вылова приходятся на РФ – 40%, США – 30%, Японию – 7%. Крупнейшими потребителями минтая и продукции из него являются Евросоюз (897 тыс. тонн ежегодно), Япония (668 тыс. тонн) и Южная Корея (662 тыс. тонн).

Как уже сообщал «Ъ» 4 и 25 июня, АДМ пытается сертифицировать российский промысел минтая в Охотском и Беринговом морях. После публикации итогового отчета на него было подано два возражения от Всемирного фонда дикой природы (WWF) и американской APA. Претензии WWF были сняты в досудебном порядке.

Наличие сертификата MSC позволяет рыбодобывающим компаниям расширить круг зарубежных покупателей, а также продавать продукцию дороже. Мировые розничные сети при закупках отдают предпочтение продукции, произведенной из сертифицированной рыбы. Соответствующие требования они выдвигают производителям и переработчикам, а те, в свою очередь, переадресуют их добытчикам. В частности, в начале 2012 года уровень закупочных цен на сертифицированное MSC филе минтая первой заморозки был 3,4–3,5 тыс. долларов за тонну, при том, что российское филе аналогичного качества продавалось дешевле – по 3,1–3,2 тыс. долларов за тонну.

До сих пор американские добытчики минтая были фактически единственными, чей промысел этого вида рыбы был сертифицирован полностью. «С потерей ими этой своеобразной монополии наша конкуренция с ними усилится», – говорят участники рынка. По подсчетам АДМ, получение сертификата позволит рыбодобывающим предприятиям РФ получить около 150 млн долларов в год за счет роста экспортных цен на минтаевую продукцию.

«Коммерсантъ».

Газета "Рыбак Камчатки"