Газета «Рыбак Камчатки»

Электронные торги

Рыбопродукция сейчас реализуется по «серым» посредническим схемам для вывода денег за границу при продаже водных биологических ресурсов «за копейки», полагают в ФАС.

Эта служба предлагает исправить ситуацию, обязав все организации, добывающие водные биоресурсы в РФ, реализовывать уловы только на электронных торгах. Об этом говорится в письме, которое направил в минсельхоз статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

В ведомстве считают, что продажа рыбы по реальным ценам возможна только благодаря конкуренции на электронных торгах. Предполагается, что торги также поспособствуют увеличению объема судоремонтных услуг и производства российских орудий лова, так как в настоящее время данные услуги оказываются другими странами в обмен на поставку и хранение российских водных биоресурсов.

Как стало известно Fishnews, предварительно обкатать механизм оборота рыбной продукции через аукционы предлагается на пилотном проекте в рамках рыбохозяйственного кластера, который будет создан в Приморском крае. Чтобы эксперимент не потерпел неудачу по причине недостатка желающих в нем участвовать, ФАС предлагает законодательно обязать рыбаков, ведущих промысел в Приморье, реализовывать весь выловленный объем водных биоресурсов только через электронные торги.

В антимонопольном ведомстве считают, что при сохранении добровольного порядка участия хозяйствующих субъектов в электронных торгах – в соответствии с действующим законодательством – «это не приведет к уничтожению порочной практики по созданию серых схем, следствием чего станет бессмысленность данного пилотного проекта».

Газета "Рыбак Камчатки"