Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбной отрасли обещают умеренное развитие

Минэкономразвития опубликовало прогноз социально-экономического развития России на 2014–2016 гг. Согласно этому документу производительность труда в рыбохозяйственном комплексе в 2016 г. вырастет на треть по сравнению с 2011-м.

Прогноз был представлен на заседании правительства РФ 19 сентября. Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что документ разрабатывался в крайне сложной макроэкономической обстановке. Снизились инвестиции в основной капитал, промышленность показывает нулевой рост. По словам министра, двумя основными факторами, которые позволят улучшить ситуацию с экономическим ростом в текущем и двух последующих годах, будут являться внутренний спрос (прежде всего, потребительский) и активизация инвестиционной деятельности. Для стимулирования роста инвестиций предполагается перейти к контрциклической тарифной политике, продолжить достигнутую динамику кредитования, улучшать условия для бизнеса и реализовывать «дорожные карты» по предпринимательской инициативе.

Также Алексей Улюкаев рассказал, что в расчетах заложено серьезное увеличение экспорта высокотехнологичной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости (на 25% к 2016 г.). Другим важнейшим приоритетом и средством диверсификации экономического развития будет поддержка малого и среднего предпринимательства.

Отдельный раздел прогноза посвящен рыбохозяйственному комплексу. Согласно ему темп роста ВБР по итогам 2013 г. составит 102% к уровню прошлого года. Производство рыбы и переработанной рыбопродукции должно увеличиться на 1,4%. Среднедушевое потребление этих продуктов останется на уровне 2012 г. – 22 кг на душу населения. Авторы документа указывают, что росту спроса препятствуют инфраструктурные ограничения, связанные с доставкой отечественной рыбной продукции из регионов Дальнего Востока в центральную часть страны.

Отраслевые показатели на прогнозный период были сформированы с учетом реализации госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Для развития отрасли планируется создавать условия для повышения эффективности вылова ВБР, развивать научно-технический потенциал, внедрять инновационные технологии, обеспечивать законный и безопасный промысел. Также будут внедряться механизмы стимулирования обновления добывающего флота, перевооружаться предприятия для увеличения объемов выпуска рыбопродукции высокой степени переработки. Предусмотрена активизация инвестиционной деятельности, повышение конкурентоспособности отечественных производителей рыбных товаров, разработка комплексных мер по развитию системы искусственного воспроизводства водных биоресурсов и аквакультуры.

«Немаловажное значение имеет расширение океанического промысла водных биоресурсов за счет наращивания присутствия РФ в ИЭЗ зарубежных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана», – говорится в тексте документа.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в 2013 г. на финансирование рыбохозяйственного комплекса из бюджета будет выделено 10,6 млрд рублей. В следующем году доведенные лимиты бюджетных средств составят 10,2 млрд рублей, в 2015 и 2016 гг. – по 10,4 млрд рублей ежегодно.

Прогнозируется, что в 2016-м вылов ВБР увеличится на 5,4% к уровню 2012 г., а производство рыбы и переработанных продуктов – на 5,3%. Рыбный импорт должен снизиться на 3,6%, а экспорт – возрасти на 2,3%.

Импортная рыбная продукция на внутреннем рынке продолжит замещаться отечественной. Одновременно будет наращиваться экспорт конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. Рост поставок свежей или охлажденной рыбы в 2016 г. по сравнению с 2012 г. составит 2,3%, или 1 690 тыс. тонн. Экспорт рыбы переработанной и консервированной вырастет на 5% (21,1 тыс. тонн).

В связи с сокращением объемов добычи отдельных видов ВБР у импортеров в течение текущего года на рынке будет наблюдаться сокращение количества переработанной и консервированной импортной продукции. По сравнению с прошлым годом импорт упадет на 3,4% (114,6 тыс. тонн), а в 2016-м сократится на 3,6%.

Однако в условиях устойчивого спроса увеличится ввоз свежей или охлажденной рыбы (103% к уровню 2012-го в этом году и 103,8% – в 2016 г.). Тем не менее доля импорта свежей рыбы в ресурсах сохранится в пределах 23–24%. Производительность труда в рыбной отрасли в 2016 г. вырастет на 33% по сравнению с 2011 г.

Авторы прогноза также отмечают, что за счет интенсивного роста уловов в пресноводных и внутренних водоемах, расширения присутствия промыслового флота России в открытых частях Мирового океана, наращивания производственных мощностей будет обеспечен дополнительный прирост улова (на 2 процентных пункта) за 3-летний период.

Анна ЛИМ, РИА Fishnews – для «РК».

газета "Рыбак Камчатки"