Газета «Рыбак Приморья»

Мировая наука обсудит изменения экосистем в Тихом океане

Ученые стран Северной Пацифики соберутся в Канаде для проведения ежегодной встречи Международной организации по морским наукам в северной части Тихого океана.

Мероприятия PICES-2013 будут проходить в городе Нанаймо с 11 по 20 октября. Как сообщает корреспондент Fishnews, одной из главных тем встречи станет обобщение прогнозов и возможных последствий изменений экосистем в Мировом океане. Также ученые планируют обсудить ряд вопросов, связанных с климатическими, биотическими, антропогенными и другими факторами, влияние на состояние локальных акваторий и океана в целом. Для стран, ведущих активное промышленное рыболовство, в том числе и России, изучение этих тем является очень важным.

Национальным делегатом РФ в очередной раз выбран генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров. Россия является постоянным участником организации и одной из ведущих стран. Исследования отечественных ученых неизменно привлекают большое внимание их коллег по PICES. Российские специалисты участвуют практически во всех основных комитетах.

В настоящее время практически все научные организации, проводящие масштабные исследования в Северной Пацифике так или иначе взаимодействуют с PICES. Ежегодно во встречах PICES принимают участие 400-500 ученых со всего мира. По итогам мероприятий выпускается большое количество научного материала, который могут использовать не только ученые, но и рыбаки, и даже руководство государств для принятия решений и определения долгосрочной политики.

Газета "Рыбак Приморья"