Газета «Рыбак Камчатки»

Члены АТЭС поддержат малый и средний рыбацкий бизнес

Участники Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества намерены повышать роль фермеров и рыбаков в обеспечении продовольственной безопасности. Особое внимание будет уделяться малым и средним предприятиям.

После проведения 21-й встречи лидеров экономик АТЭС на острове Бали была подписана итоговая декларация. Кроме прочего в ней говорится о предоставлении всем группам населения возможности полновесно участвовать в экономическом росте. Стороны договорились осуществлять ряд шагов в этом направлении.

В частности, в обеспечении продовольственной безопасности будет повышаться роль фермеров и рыбаков. Как сообщил корреспондент Fishnews, планируется наращивание потенциала малых и средних предприятий для встраивания их в цепочки поставок. Также участники АТЭС собираются налаживать стабильное государственно-частное партнерство.

Стороны намерены решать взаимосвязанные вопросы обеспечения водной, энергетической и продовольственной безопасности на основе проведения комплексной политики и применения согласованных подходов.

Члены организации будут реализовывать дорожную карту АТЭС по продовольственной безопасности на период до 2020 г.

В ее рамках предполагается улучшить взаимосвязанность цепочек поставок, повысить производительность сельского хозяйства, сократить отходы и потери после сбора урожая, а также усовершенствовать структуру продовольственной системы.

Участники признали, что запрет и другие ограничения на экспорт продовольствия могут являться причиной неустойчивости цен, особенно в экономике, зависящей от импорта основных продуктов питания. Кроме того, стороны подтвердили свой решительный настрой против протекционизма.

Лидеры экономик АТЭС будут вести межотраслевую работу для акцентирования форума на вопросах рационального и бережного отношения к океаническим ресурсам. В тексте декларации говорится, что поддержание здоровья и устойчивости океанов и прибрежных территорий способствует укреплению продовольственной безопасности, искоренению нищеты, а также облегчению торговли и инвестиций.

газета "Рыбак Камчатки"