Газета «Рыбак Камчатки»

Голец на Налычево

Наступивший ноябрь одарил камчатских рыболовов на удивление чудесной погодой. Не воспользоваться такими благоприятными обстоятельствами стало бы грешно, тем более что впереди были три праздничных дня. В этот раз мы решили поехать в устье реки Налычево, что протекает в 50 километрах от Петропавловска, на моторной лодке подняться вверх по течению и попытать рыбацкое счастье.

Более или менее сносная дорога в окружении каменных берез за поселком Радыгино после съезда на прибрежную полосу Халактырского пляжа, становится преодолимой далеко не для всякого внедорожника. Порою приходится при помощи буксировочного троса помогать друг другу, чтобы вытащить одну из автомашин из очередной ямы или трясины.

Может по этой причине на песчаной косе, что отделяет устье Налычева от Авачинского залива, никого, кроме нас и большого скопления отдыхающих чаек, нет. Отголоски океанской зыби, пройдя по широкому заливу, с грохотом и шипением обрушаются вздыбившимися волнами на пологий берег, оставляя после себя седую «мыльную» пену, которая на глазах исчезая, меняет цвет песка прибойной полосы с мокрого асфальта на темно-серый. Набегает очередная, и все повторяется сначала.

Ласковое солнце и безветрие создают хорошее настроение. Не верится, что на дворе ноябрь. Три наши последние поездки в предыдущем месяце на реку Большая, что на западном побережье Камчатки, прошли совершенно при другой погоде. Тогда было и ветрено, и холодно, но голец ловился отлично.

Если встать лицом к реке, то с левой стороны взгляд невольно останавливается на убеленной первым снегом величественной гряде Авачинской группы вулканов. В центр панорамы живописно вписывается четырехглавый Жупановский, который в конце октября неожиданно выплюнул в небесную высь 4-километровый столб темно-серого пепла. Следы пеплопада еще видны на обширной площади юго-западного склона вулкана, а также ближайших горных сопках. А справа, со стороны впадения реки в залив, горным кряжем обрывается вглубь залива мыс Налычева, за ним далеко на горизонте, удаляясь далеко в океан, просматривается северная граница Авачинского залива – мыс Шипунский.

Гладь реки по всей ее ширине нарушают быстро проносящиеся ледяные блины шуги, спешащие покинуть пленившую их реку и исчезнуть в океане. Значит в верховьях Налычева был неслабый морозец. Но при такой теплой погоде шуга ближе к полудню начнет интенсивно таять, а во второй половине дня исчезнет. Чем не благоприятная погода для отдыха на природе и рыбалки?

Разгрузив необходимые вещи, накачав лодку и установив мотор, опробуем его. Водомет работает исправно, можно перекусить и отправляться в путь.

Налычево – непростая река для плавания как на «резинках», так и на моторных лодках. Наша под водометом то и дело чиркает улиткой двигателя и даже днищем по песчаному дну реки, резко затормаживая свой бег. Приходится периодически всем выходить из лодки и тащить ее волоком, преодолевая мелководье.

Как бы то ни было, но вся наша компания в три захода доставлена в намеченное место. Я здесь впервые. Песчаный остров отделяет основное русло от мелководной протоки. Приглубленный слив основного русла в начале острова переходит в плес со спокойным течением. Место очень даже симпатичное, чтобы держаться здесь гольцу, а значит, и подходящее для рыбной ловли. Как бы в подтверждение этих мыслей Николай Андреевич, один из первых, кто успел забросить поплавочную удочку с искусственной икринкой, уже почувствовал поклевку и вываживает крупного гольца. Вдохновленные успехом товарища, все приступают к рыбалке. Но… продолжения праздника не последовало. Плес оказался пустым. Пойманные в течение довольно длительного времени пара-тройка гольцов подтвердили это. Меняем место, одно, другое. Результат не впечатляет, хотя погода… нет слов!

В конце концов, решаем спуститься, там поискать гольца. И он был обнаружен, но не нашей командой. На правом берегу реки, где она делает подковообразный изгиб, стояли рыбаки и одного за другим извлекали из воды серебристых красавцев. Вот, оказывается, где он стоит!

Незаметно пролетает время, отведенное для рыбалки, но еще час с небольшим у нас есть. Для моих товарищей Владимира Георгиевича и Николая Андреевича, со всей серьезностью относящихся к любимому увлечению и, как правило, наиболее удачливых среди рыболовов, этого времени достаточно, чтобы поймать десяток-полтора гольцов. Хотя у нас клюет не так часто, как у наших соседей на противоположном берегу, не за мешком же рыбы мы приехали сюда! Прекрасная погода, чудные виды, общение с товарищами по увлечению – что еще нужно рыбаку?

Короток осенний день. Последняя ходка за рыбаками завершается при низко склонившемся солнце. Потревоженные чайки поднялись и кружат в небе, океан по-прежнему шлет волны на отлогий песчаный берег самого протяженного пляжа мира. Заметно похолодало. Стоило лодку перенести из воды на берег, как она покрылась тонкой прозрачной корочкой льда. Быстро стравливаем из нее воздух, дружно сворачиваем, наскоро перевязав бечевкой, укладываем в багажник одного из джипов. Туда же переносим и мотор.

В сумерках успеваем проехать по плохому участку, а дальше уже легче. Темнота на грунтовой дороге не помеха для того, чтобы благополучно доехать до дома.

Александр ТЕРЕЩЕНКО.