Газета «Рыбак Приморья»

Ученые не обещают сюрпризов по минтаю

В 2014 г. общий допустимый улов охотоморского минтая снизится на 35 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом и составит 885 тыс. тонн. В 2013 г. запасы уменьшились почти на треть.

В ТИНРО-Центре 13 ноября был представлен путинный прогноз «Охотоморский минтай-2014», разработанный специалистами дальневосточных рыбохозяйственных институтов.

По словам заведующего лабораторией минтая Анатолия Смирнова, западная часть моря, включая шантарский район, очистится ото льда в среднемноголетние сроки. Термический режим в предстоящую зиму будет характеризоваться как умеренно холодный на шельфе и близкий к среднемноголетнему.

Как сообщает корреспондент Fishnews, ученые с 2010 г. отмечают последовательное снижение нерестового и промыслового запасов минтая. Оно вызвано отсутствием в конце 2000-х гг. урожайных поколений в Охотском море.

По результатам исследований 2013 г. общая биомасса минтая в северной части моря оценена в 8,1 млн. тонн – на 3,2 млн. тонн ниже прошлогоднего показателя. Биомасса нерестовой части популяции составила 6,6 млн. тонн (в 2012 г. – 9 млн. тонн). Таким образом, запасы снизились почти на треть (26,6%). Согласно прогнозам ученых, в последующие два-три года ресурсы минтая в Охотском море продолжат снижаться. Предполагается, что в 2014 г. нерестовый запас в целом по морю без Восточного Сахалина составит 4,9 – 5,3 млн. тонн.

Согласно приказу Минсельхоза РФ от 5 ноября 2013 г. № 403, общий допустимый улов минтая для всего Охотского моря (без акваторий Курильских островов) на 2014 г. составляет 885 тыс. тонн. Это на 35 тыс. тонн меньше, чем ОДУ на 2013 г. На Западно-Камчатскую подзону пришлось 295,6 тыс. тонн, на Камчатско-Курильскую – 229,8 тыс. тонн, на Северо-Охотоморскую – 295,6 тыс. тонн и на Восточно-Сахалинскую – 64 тыс. тонн.

В преднерестовый период рыбаки смогут освоить до 90% общей квоты, а в нагульный период – остальные 10%. Часть этих объемов будет зарезервирована для добычи минтая в качестве прилова при промысле других видов.

В прогнозе указаны ожидаемые районы формирования промысловых скоплений минтая для каждого района и предполагаемый размерный состав уловов. В камчатских подзонах формирование скоплений преднерестового минтая повышенной плотности ожидается в конце января – начале февраля и в течение марта, а в Северо-Охотоморской подзоне – с середины марта до окончания путины.

Также в прогноз включены материалы по нормам и фактическому выходу икры, анализ путины 2013 г., описание тенденций и динамики цен на продукцию из минтая на российском и зарубежных рынках по данным за 2009–2013 гг.

газета "Рыбак Приморья"