Газета «Рыбак Камчатки»

Добытчикам краба дают зеленый свет

22 ноября перестанет действовать ряд требований Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. Снимается запрет на промысел камчатского краба на Западной Камчатке, краба-стригуна опилио на Восточном Сахалине, нескольких видов краба в подзоне Приморье.

Официально опубликован приказ Росрыболовства от 21 октября 2013 г. № 785 «О признании утратившими силу отдельных пунктов Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». Документ начнет действовать с 22 ноября.

Признаются утратившими силу пункты 11.4, 11.5, 11.6, абзац седьмой пункта 15, абзац второй пункта 34.1, абзац восьмой пункта 39 правил. Таким образом, снимается запрет на промысел краба-стригуна опилио в Восточно-Сахалинской подзоне, камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, нескольких видов краба в подзоне Приморье.

Отметим, что открытие промышленного лова камчатского краба на Западной Камчатке – после нескольких лет запрета – представители крабового бизнеса называют одним из самых значимых событий этого года. Объемы для промысла были предусмотрены в соответствии с приказом минсельхоза от 29 октября 2013 г. № 396 «О внесении изменений в общий допустимый улов водных биологических ресурсов…» Скорректированный ОДУ на текущий год составляет 3,63 тыс. тонн камчатского краба в Западно-Камчатской подзоне и 2,126 тыс. тонн в Камчатско-Курильской. На сайте Росрыболовства уже размещен приказ о распределении квот по пользователям.

Как рассказал заместитель руководителя ФАР Василий Соколов, в настоящее время организуется штаб для контроля ситуации на крабовом промысле – чтобы не было нарушений при добыче, задержек с выдачей разрешений. По словам заместителя главы Росрыболовства, на промысле будут находиться научные сотрудники, в состав штаба войдут пограничники.

Приказ минсельхоза по мерам регулирования промысла крабов уже зарегистрирован в министерстве юстиции и направлен в печать.

Анна ЛИМ, РИА Fishnews.

Газета "Рыбак Камчатки"