Газета «Рыбак Приморья»

Приморье рассчитывает на результат от промысла камчатского краба

В администрации Приморского края обсудили подготовку к промышленному лову камчатского краба на Западной Камчатке. Квоты на добычу ценного биоресурса имеют десять региональных предприятий.

С 22 ноября начнется промысел камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзоне – снимается запрет, действовавший в течение нескольких лет.

Организацию промышленного лова камчатского краба на Западной Камчатке обсудили на совещании 15 ноября, сообщили Fishnews в пресс-службе администрации Приморского края.

«Квоты на добычу камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах имеют десять предприятий Приморья. Общий объем квот добычи составляет 1132 тонны. На промысел выйдут 11 рыбодобывающих судов», – рассказал директор краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Александр Передня.

Он отметил, что сейчас важнейшая задача – оперативно организовать работу по оформлению разрешений на добычу и внесение изменений в уже оформленные документы, ведь до конца промысла осталось чуть больше месяца.

По словам Александра Передни, руководство края заинтересовано в том, чтобы квоты на вылов краба в полном объеме освоили именно приморские предприятия.

«Мы рассчитали примерный объем товарной продукции, которую можно получить из этого объекта промысла, он составит около трехсот миллионов рублей, часть налогов от промысла этого высокорентабельного продукта будет направлено в бюджет Приморского края», – рассказал директор департамента.

Напомним, что в этом году для освоения разрешено 3,63 тыс. тонн камчатского краба в Западно-Камчатской подзоне и 2,126 тыс. тонн - в Камчатско-Курильской. 13 ноября был официально опубликован приказ Минсельхоза по регулированию промысла ценного биоресурса.

В этом году будет установлен запрет на добычу камчатского краба в Западно-Камчатской подзоне к северу от параллели 56 20' с. ш. Это ограничение сохранится и в 2014 г. Кроме того, на следующий год нельзя будет ловить камчатского краба в Западно-Камчатской подзоне к югу от параллели 56 20' с. ш. с 1 января по 31 августа. В этот же период будет запрещена и добыча в Камчатско-Курильской подзоне.

газета "Рыбак Приморья"