Газета «Рыбак Приморья»

Студенты и сотрудники Дальрыбвтуза пройдут практику в Китае

Договоры об организации практик и стажировок для студентов и специалистов Дальрыбвтуза руководство вуза заключило с китайским предприятием «Банчуйдао», специализирующемся на производстве морской продукции.

В соответствии с одним из договоров, в мае, июне, июле и августе 2014 г. студенты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета пройдут практику на базе по культивированию трепанга в Даляне. Как рассказали Fishnews в информационно-аналитическим отделе вуза, будущие специалисты в области аквакультуры смогут изучить особенности условий вылова и содержания производителей на заводе, способы искусственной стимуляции нереста, познакомятся с процессом культивирования микроводорослей для питания личинок трепанга и сохранения маточной культуры. Также студенты на практике изучат процесс изготовления кормов для питания молоди трепанга, методы его подвесного выращивания и особенности профилактики и лечения болезней гидробионтов, а также увидят, каким оборудованием пользуются на базе по культивированию гидробионтов в Даляне и смогут исследовать химический анализ морской воды.

Специалисты Дальрыбвтуза в области марикультуры также будут проходить стажировку на базе даляньского предприятия. Там они смогут изучить технологии выращивания трепанга в различных условиях, технологии садкового выращивания гидробионтов и многое другое.

«Подобные стажировки дадут возможность подробно изучить и глубоко проанализировать технологию культивирования и биологию «морского женьшеня», - отметил Анна Советкина, директор мини-завода по культивированию дальневосточного трепанга, расположенного в Славянке. Сегодня это предприятие, принадлежащее Дальрыбвтузу, также является базой для прохождения практики студентами.

«В «Банчуйдао» стремительно развиваются и изменяются технологии и методы. Это заметно даже на обзорной экскурсии, но для тщательного изучения и глубокого анализа стажировки просто необходимы! Благодаря им у специалистов и студентов Дальрыбвтуза появится уникальная возможность пополнить багаж знаний, а также сделать какие-нибудь новые выводы. И, конечно, такие стажировки поспособствуют развитию международных отношений!», - подчеркнула директор мини-завода.

Даляньская акционерная компания с ограниченной ответственностью по производству морской продукции «Банчуйдао» – первое в Китае предприятие, освоившее масштабное промышленное воспроизводство трепанга. Основные направления деятельности – воспроизводство «морского женьшеня» в искусственных условиях, донное выращивание, глубокая переработка морской продукции, разработка морских биотехнологий и реализация производимой продукции.

газета "Рыбак Приморья"