Газета «Рыбак Камчатки»

Вектор развития страны

- Дальний Восток будет развиваться опережающими темпами. Президент России Владимир Путин в своем послании вновь обозначил дальневосточный вектор развития страны, – заявил губернатор Владимир Илюхин, комментируя ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию.

12 декабря глава региона принял участие в церемонии оглашения послания, прошедшей в Большом Кремлевском дворце.

- Надо сказать, что дальневосточники с большим воодушевлением восприняли послание, значительная часть которого была посвящена развитию Сибири и Дальнего Востока. Это стратегический регион с точки зрения интеграции России в экономику азиатско-тихоокеанского региона, – сказал Владимир Илюхин.

Глава региона подчеркнул, что ресурсы, которыми обладают дальневосточные территории, при должном внимании со стороны государства позволят региону в ближайшие годы стать одной из опорных точек роста экономики страны.

- Президент назвал развитие нашего региона национальным приоритетом и предложил создать сеть специальных территорий опережающего экономического развития. Я поддерживаю эту идею и считаю, что Камчатка могла бы стать одной из таких территорий. Колоссальные запасы ВБР, полезных ископаемых, выгодное географическое положение позволяют нам уже сегодня создавать мощные производственные базы. В последние годы наряду с развитием рыбопромышленного комплекса мощный толчок получило развитие горнодобывающей отрасли. Мы только начинаем внедрять различные механизмы поддержки таких предприятий, но с учетом предложенных президентом мер, в том числе 5-летних налоговых каникул, мы сможем говорить об опережающем развитии, – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор отметил, что Камчатка показала хорошие результаты внедрения инвестиционного стандарта, при этом глава региона подчеркнул, что для создания благоприятного инвестиционного климата в субъекте необходимо снять ряд инфраструктурных барьеров.

- Нас стали часто приводить в пример как территорию, где успешно внедрены современные инвестиционные стандарты. Однако развивать бизнес в условиях Камчатки крайне трудно. Сегодня мы нашли механизм, который позволяет привлекать инвестиции в развитие производства, но неразвитая инженерная инфраструктура «утяжеляет» стоимость любого инвестпроекта.

Я очень надеюсь, что предложение президента подключить к решению этих задач фонд развития Дальнего Востока будет реализовано в ближайшее время, – подчеркнул он. – Хорошей новостью для нас стала и инициатива главы государства о возврате средств на создание технопарков. В этом году мы начали формировать современные промышленные площадки, а в следующем запустим два промышленных парка с транспортной, инженерной, энергетической инфраструктурой. Это немалые затраты для бюджета субъекта. Возврат этих средств в бюджет страны в качестве налогов, а затем и в бюджет края в форме трансфертов позволит в дальнейшем направлять их на развитие экономики. Безусловно, положительно скажется на развитии производства (и этого давно ждали камчатские предприятия) упрощение экспортных процедур. Это очень важно для нашего бизнеса, особенно для крупных рыбоперерабатывающих предприятий, ориентированных на страны АТР.

Многие из задач, поставленных Владимиром Путиным в послании, уже успешно реализуются на Камчатке, – отметил губернатор. – Со следующего года мы стопроцентно перейдем на программный принцип формирования бюджета. На Камчатке принята 21 государственная программа, которая предполагает комплексное развитие всех отраслей экономики, включая медицину, образование, культуру, строительство доступного и комфортного жилья. Все они сформированы с учетом мнения общественности. Внимание государства к дальневосточным территориям сегодня позволяет нам планировать и воплощать в жизнь новые приоритетные для территории проекты.

Послание – это стратегический документ. Президент акцентировал внимание всех органов власти страны на ключевых проблемах и задачах. Для регионов это очень важно, ведь решать вопросы, к примеру, выделения площадок для жилищной застройки, в том числе находящихся в ведении минобороны без поддержки на уровне страны бывает крайне сложно. Еще одна, на мой взгляд, острая для всей страны тема, которую поднял президент, – миграционная политика. Я уже говорил, что, снижая квоту для предприятий на привлечение иностранной рабочей силы, на уровне субъекта мы не можем повлиять на поток мигрантов, приезжающих к нам работать по патентам. Упорядочивание патентной системы позволит контролировать миграционные потоки в регион, ориентировать их на реальные потребности экономики, в конце концов, снизить число неквалифицированных рабочих из-за рубежа.

Хотел бы отметить, что послание на 2014 год стало своего рода руководством к действию для власти всех уровней: от федерального до муниципального. Ключевые задачи на ближайшее время, решения в интересах населения, бизнеса, всей страны обозначены. Теперь всем нам нужно приложить максимум усилий для их реализации, – сказал в заключение Владимир Илюхин.

Вера ПАНОВА.