Газета «Рыбак Приморья»

Экспортеров просят заранее позаботиться о сертификатах

В связи с предстоящими новогодними каникулами Приморское теруправление Росрыболовства рекомендует поставщикам продукции из водных биоресурсов в Республику Корея и КНДР подать заявки на выдачу сертификатов до 30 декабря 2013 г.

В преддверии новогодних праздников Приморское территориальное управление Росрыболовства обратилось к экспортерам продукции из морских биоресурсов в Южную и Северную Корею.

Напомним, что с этими странами Россия заключила соглашения, направленные на борьбу с ННН-промыслом. Подтверждать законность происхождения поставляемой в КНДР и Республику Корея продукции из водных биоресурсов должны специальные сертификаты. Выдавать этот документ уполномочено Приморское теруправление Росрыболовства (порядок получения был утвержден для Южной Кореи – в 2012 г., а для Северной – в 2013 г.).

В связи с выходными днями в период с 1 по 8 января 2014 г. отдел международного сотрудничества и рыбопромыслового флота рекомендует экспортерам заблаговременно планировать график работы и подачу заявлений на оформление и утверждение сертификатов для поставок в Республику Корея живых, охлажденных, замороженных крабов и другой продукции из них, а также заявлений на выдачу сертификатов для ввоза на территорию КНДР продукции из морских биоресурсов.

Рекомендуется подавать заявления до 30 декабря 2013 г., сообщили Fishnews в Приморском теруправлении Росрыболовства.

Выдача ранее утвержденных сертификатов будет осуществляться до 15 часов 31 декабря 2013 г., далее – с 9 января 2014 г.