Газета «Рыбак Приморья»

Прокуратура доложила о результатах «крабовых» разбирательств

Требования прокуратуры Приморского края по делу о крабовых торгах удовлетворены в полном объеме. Недействительным признан и аукцион по продаже долей квот вылова камчатского краба, сообщает надзорное ведомство.

В ноябре прошлого года Приморское теруправление Росрыболовства провело торги по продаже долей квот вылова камчатского, синего и волосатого четырехугольного крабов в подзоне Приморье, южнее мыса Золотой.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе краевой прокуратуры, в ходе проверки законности аукционов обнаружились существенные нарушения федерального законодательства. В частности, на конкурс выставлялось право добычи тех видов краба, вылов которых был запрещен.

Кроме того, выяснилось, что в торгах участвовала и победила организация (ООО «Акваресурс-ДВ»), не отвечающая требованиям аукционной документации. В начале 2013 г. заместитель прокурора Приморского края направил в арбитражный суд три исковых заявления о признании аукционов недействительными.

В начале ноября были вынесены решения по двум торгам – по синему и волосатому четырехугольному крабам. Недействительными были признаны аукционы и договоры, заключенные по их результатам. В удовлетворении иска по камчатскому крабу краевой арбитражный суд отказал в июле. Представители надзорного ведомства подали апелляционную жалобу, в результате пересмотр дела назначили на декабрь.

19 декабря приморская прокуратура заявила, что исковые требования удовлетворены в полном объеме. «Аукционы по продаже права на добычу (вылов) крабов камчатского, синего и волосатого четырехугольного, а также договоры, заключенные по их результатам с победителями торгов ООО «Акваресурс ДВ» и ООО «Тайфун», признаны недействительными», – говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства. Суд также запретил победителям торгов добывать три вида краба в подзоне Приморье, южнее мыса Золотой.

Газета "Рыбак Приморья"