Газета «Рыбак Камчатки»

Рыба без посредников

Новый магазин, где рыбная продукция продается без посредников по ценам производителя, открылся в Елизово. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Создание сети розничных магазинов, в которых продукция камчатских рыбопромышленных предприятий будет продаваться без посредников и торговых наценок, ведется министерством рыбного хозяйства края по поручению губернатора Владимира Илюхина.

Новый магазин открыт группой компаний «41 регион» на улице Магистральная, 50б. Он осуществляет как розничную, так и оптовую торговлю собственной продукцией, в том числе охлажденной рыбой, по низким ценам.

- Это, в общем-то, социальный магазин, где реализация продукции осуществляется без надбавок. Цена продукции гораздо ниже, чем в основных торговых точках края, – сказал Владимир Галицын.

Магазины компании «41 регион» уже работают в микрорайонах Петропавловска – на улице Виталия Кручины в районе Северо-Востока, Звездная, на Космическом проезде, в районе Госпиталя, на улице Садовая. Помимо продукции собственного изготовления, компания организовала в этих магазинах торговлю свежевыловленной охлажденной рыбой.

На сегодняшний день качественную рыбную продукцию по ценам производителей можно приобрести также в здании КВЦ и торгового центра «БАМ», где на постоянной основе работают выставки-ярмарки. Также много лет реализует в своем магазине без торговый наценок собственную продукцию колхоз им. Ленина. Работает магазин при Петропавловск-Камчатском рыбоконсервном заводе, входящем в холдинг «Народы Севера».

По словам министра, всего планируется открыть до 15-ти таких торговых точек в крупнейших городах полуострова – Петропавловске и Елизово.

- Мы рассчитываем, что магазины, в которых население сможет приобретать высококачественную рыбопродукцию местных товаропроизводителей без посредников и торговых надбавок, появятся в каждом микрорайоне. Такие торговые точки составят серьезную конкуренцию рыбным рынкам, где стоимость продукции зачастую в разы превышает начальную из-за целой цепи посредников между производителем и продавцом, а главное – сделают дары моря доступными по цене для жителей рыбацкого края, – отметил Владимир Галицын.

Юрий РЕШЕТЦОВ.