Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатка разбирается с проблемами "прибрежки"

В распоряжение правительства края по местам доставки уловов прибрежного рыболовства внесены изменения. По мнению властей региона, это шаг на пути к решению вопросов регулирования «прибрежки».

Напомним, что ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа в обращении, направленном руководителю пограничной службы ФСБ России Владимиру Кулишову 20 декабря 2013 г., обозначила целый ряд проблем в сфере регулирования прибрежного рыболовства. В частности, представители отрасли указывали на то, что в массовом порядке возбуждаются административные дела «по фактам недоставки продукции из уловов прибрежного рыболовства на территорию Камчатского края (как трактует камчатское погрануправление – на территорию "соответствующего" субъекта РФ)».

Как сообщили позднее в ассоциации, 25 декабря проблемные моменты рассматривались с участием пограничников на заседании штаба минтаевой путины, и появилось определенное сближение позиций.

Для того чтобы у контролирующих органов не возникало вопросов, в распоряжение правительства края от 26 декабря 2008 г. № 577 внесены изменения. Документ дополнили сноской следующего содержания: определение на Камчатке мест доставки уловов не ограничивает права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прибрежное рыболовство, на доставку уловов также в места на территориях иных прибрежных регионов РФ, в том числе в морские порты.

- В нашем понимании система или схема мест доставки уловов формируется органами исполнительной власти субъектов, исходя, скажем так, из знания специфики соответствующего региона. Она должна быть целостной по всему, например, Дальнему Востоку, – отметил зампредседателя правительства – министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Газета "Рыбак Камчатки"