Газета «Рыбак Камчатки»

Сократился рынок трески и пикши

За январь-ноябрь 2013 г. за счет снижения вылова пикши и увеличения экспорта трески объем отечественного рынка трески и пикши сократился, сообщило информационное агентство по рыболовству.

За 11 месяцев прошлого года по отношению к январю-ноябрю 2012-го рынок трески и пикши (без учета остатков) сократился в среднем на 10% – до  338 тыс. тонн.

По данным ЦСМС, за анализируемый период отечественный вылов этих биоресурсов увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7% до 536,2 тыс. тонн, в том числе вылов трески вырос на 20,8% до 466 тыс. тонн, произошло снижение добычи пикши на 46,5% – до 70,2 тыс. тонн. При этом экспорт данных видов рыб и продукции из них составил 197,9 тыс. тонн, в том числе трески и продукции из нее – 179 тыс. тонн, а пикши – 18,9 тыс. тонн. В ушедшем году импорт этих видов практически не осуществлялся.

За анализируемый период оптовые цены на треску были стабильны и подвержены сезонным колебаниям. В то же время оптовые цены на пикшу росли из-за снижения вылова. На данный момент оптовый рынок продолжает испытывать дефицит в пикше, а по треске наблюдается большое количество предложений.

Газета "Рыбак Камчатки"