Газета «Рыбак Камчатки»

"Ушли" нашего главного рыбака

Шли-шли и вот пришли. Андрей Крайний, бывший журналист, а затем руководитель акционировавшегося Калининградского морского порта, в 2007 году возглавил государственную структуру под новым названием Федеральное агентство по рыболовству. Тогда многие, в т. ч. наша редакция, прочили ему недолгое сидение в высоком кресле. В нем и не такие зубры не задерживались долго, поскольку уж очень оно было привлекательным по части быстрого, но криминального обогащения – по степени коррумпированности рыболовству до сих пор нет равных в России.

Ошиблись все. Андрей Анатольевич умудрился пробалансировать на богатой кормушке почти 6 лет, и это несмотря на многочисленные коррупционные скандалы, безрезультатные коллективные жалобы рыбаков и обращения в самые высокие – выше уж некуда – инстанции. Надо полагать, сидел он не зря, успел сделать многое, даже посудиться с «Рыбаком Камчатки» за то, что на его страницах рыбаки говорили правду о бездарном и не всегда честном руководстве отраслью.

Поздно, конечно, после драки махать кулаками, но нас в этом неравном сражении утешала мысль всех побежденных о том, что главное не победа, а участие. Да и как победить, если, к сожалению, до сих пор российская судебная система встает не на сторону правдолюбов, а поддерживает сильных мира сего. Но правда, как бы ее ни гнобили, всегда торжествует. Хотя иногда чересчур поздно. Пусть стыдно будет судьям, лебезящим перед власть имущими. Мы же сделали все, что могли…

Долго вилась веревочка, пока не свилась в аркан, который и выдернул очередного рыбного маршала из прибыльного места. Теперь его прочат очередному временщику, который будет руководить не только отраслью, но и станет заместителем министра сельского хозяйства – черной дыры, куда уходят миллиарды рублей из бюджета, а взамен страна получает все новые и новые импортные продовольственные товары сомнительного качества.

Где вынырнет опальный руководитель российского рыболовства, пока неизвестно. Наверное, вернется в милый его сердцу бизнес. А вновь назначенному придется чистить «авгиевы конюшни» своего предшественника, подбирая команду «под себя». В этом плане неуютно, вероятно, чувствует себя руководитель камчатского управления ФАР Евгений Широков: с уходом «шефа» вряд ли ему удастся удержаться на плаву.

Станислав МАЛЫЙ.