Газета «Рыбак Камчатки»

На двух браконьеров - 600 тонн рыбы

20 января при осуществлении контроля промысла минтая в акватории Охотского моря экипаж пограничного патрульного судна «Аргал» ПУ ФСБ России обнаружил неопознанное судно. На радиозапрос оно не ответило и предприняло попытку уйти от преследования. После вылета в район патрульного самолета нарушитель застопорил ход и принял на борт досмотровую группу.

В ходе контрольно-проверочных мероприятий установлено, что траулер имеет наименование «Дровер», порт приписки Панама, экипаж состоит из 15 человек, все граждане России. В трюмах обнаружено около 500 тонн минтая и продукции из него, а также более 30 тонн икры этого вида рыбы.

По факту нарушений в отношении капитана ТР «Дровер» возбуждено административное производство, проводится проверка по признакам состава преступления, ответственность за которое предусмотрена УК Российской Федерации.

В тот же день пограничным сторожевым кораблем «Дунай» в Охотском море проверена промысловая деятельность РТМ «Полярный» (порт приписки Петропавловск-Камчатский, судовладелец ООО «Эридан»). Проверка документов выявила сокрытие от учета более 80 тонн минтаевой продукции. В отношении капитана возбуждено дело об административном правонарушении.

Оба судна задержаны, доставлены в Петропавловск для разбирательства.

Алексей АЛЕКСАНДРОВ.