Газета «Рыбак Камчатки»

Юрий Трутнев провел совещание в Велючинске

Полномочный представитель президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев осмотрел площадку, отведенную для строительства жилья для военнослужащих, расположенную в микрорайоне Рыбачий ЗАТО Вилючинск.

Ранее по поручению президента в городе подводников были построены 12 домов для семей военнослужащих. В 2015 году база подводных сил в Вилючинске должна принять новые современные подводные лодки, для чего необходима соответствующая инфраструктура, а также новое комфортное жилье для военнослужащих. По оценкам властей закрытого города, в поселке Рыбачий необходимо построить еще 16 домов на 800 квартир. Однако ввиду сложного рельефа и ограниченности территории в микрорайоне практически не осталось свободных земель для застройки. Возводить жилье планируется после расселения и сноса ряда аварийных, ветхих и сейсмодефицитных домов.

- Большинство семей, зарегистрированных в таких домах, состоят из граждан, утративших связь с министерством обороны РФ. По закону гражданский персонал не может претендовать на жилье в военном гарнизоне. Поэтому помимо вопросов, связанных со строительством жилья для военнослужащих, необходимо решать вопрос с переселением гражданского персонала, а это – дополнительные средства, – пояснил Юрию Трутневу губернатор Владимир Илюхин.

- Мы сегодня посмотрели много и хорошего, и плохого. Посмотрели красивый спортивный комплекс, новые дома и дома, которые, иначе как страшными, назвать довольно сложно, – сказал на совещании по вопросу строительства жилья для личного состава подводных сил Тихоокеанского флота Юрий Трутнев. – Мы с губернатором обсуждали вопросы, связанные с состоянием инфраструктуры и с тем, кто и в какие сроки должен свои проблемы решать. Теперь нам надо понять, как двигаться дальше, какие меры будут приниматься для строительства жилья для военнослужащих и гражданских лиц на территории Вилючинска.

В ходе поездки в закрытый город Юрий Трутнев также осмотрел пирсовую зону, посетил штаб подводных сил, где провел закрытое совещание с командованием подводных сил Тихоокеанского флота. Полпред также побывал в спортивно-оздоровительном комплексе с аквапарком «Океан», где ознакомился с условиями, созданными для активного отдыха военнослужащих гарнизона и всех жителей полуострова.

Юрий РЕШЕТЦОВ.